krazzzer

 

Последнее время в новостях очень часто вспоминают ПЗРК, как правило, “Стрела-2″ или “Игла”. Но очень мало людей понимают, что это вообще за штука, поэтому я тут вкратце расскажу устройство таких девайсов.

Итак, сначала банальные вещи.

Такие ПЗРК имеют самонаводящуюся ракету. Не ракету, которая вылетает из гранатомета, куда его направить и попадает, куда повезёт. Не ракету противотанкового “Фагота”, которая направляется оператором в полёте. Ракета ПЗРК летит сама и сама себя наводит.

Чтобы захватить цель нужно, чтобы цель была очень горячей. Ну, как выхлоп авиационного реактивного двигателя, порядка 900 градусов. Но по рассказам бойцов – ракета в состоянии зацепиться за кончик сигареты, которая имеет всего 400°С.
Но, конечно, ни о каком “горячем кондиционере” речи нет, для ракеты даже выхлопная труба автомобиля слишком холодная. Разве, что может “зацепиться” за тормозные диски спортивной машины, они во время гонок разогреваются докрасна, а это больше 500°С.

А теперь посмотрим на ракету.
Спереди у неё торчит некая “фиговина” и почему-то считается, что именно ею она наводится на цель, именно в ней датчик.
Спешу разочаровать – это банальный рассекатель потока. Ракета ведь сверхзвуковая, у неё скорость порядка 500 м/с (это полторы скорости звука). Пуля калашникова летит чуть быстрее 700 м/с, но у пули скорость быстро падает, а тут ракета с такой скоростью летит несколько километров. Но рассекатель не обязателен. Есть ракеты с некоей штучкой на треноге, а есть вообще без рассекателя.
Итак – это рассекатель. Внутри он просто пустой. Датчик находится чуть дальше – за кольцевым стеклом.
Но возникает вопрос – если точно торчит спереди мешающий рассекатель, то как ракета видит самолет? Она же прямо по курсу слепая!
Да, так и есть.
Ракета НИКОГДА не летит прямо на цель. Даже при попадании она старается взорваться не точно в выхлопе двигателя, а чуть сбоку возле борта самолета (у нее есть датчик), чтобы урон был больше.

Даже когда ракета ещё в установке во время прицеливания и датчик ещё не захватил цель – она всё равно стоит неровно.
Если солдат в прицел наведётся точно на линию горизонта, то ракета будет торчать на 10 градусов вверх, она не совпадает с линией прицела.
И, кстати, поэтому же объяснение истории с якобы “Иглой” в Луганске, которой “выстрели слишком низко” – немыслимо. Она конструктивно сделана так, чтобы слишком низко не выстрелить. При этом, если трубу реально опустить чуть вниз, то ракета оттуда просто выскользнет, она на боевом взводе от падения вперед ничем не придерживается . Я представляю, сколько кирпичей можно из-за этого отложить, хоть ракета и не взорвётся, взрыватель взводится уже в полёте.
Итак, ниже линии горизонта ракету при прицеливании не опустить. А насколько высоко её можно задрать?
Примерно на 60°. Если попытаться зацепить цель, которая выше над головой, то при выстреле ракеты пороховые газы подпалят солдату пятки, да и заднице достанется.

Вернемся к датчику.
В “Игле” их два – один для цели, а второй для ложных целей. Причём первый инфракрасный, а второй оптический. И они оба установлены внутри зеркально-линзового объектива. А объектив установлен внутри гироскопа. Который ещё и крутится. Яйцо в утке, утка в сундуке…
Перед захватом цели на земле гироскоп раскручивается до 100 оборотов в секунду. И этот объектив с датчиками внутри гироскопа тоже крутится, рассматривая окружающее через кольцевое стекло. Фактически – сканирует окрестности. У объектива угол зрения узкий – 2°, но он проматывает угол в 38°. То есть по 18° в каждую сторону. Именно это и есть тот угол, на который ракета может “довернуть”.
Но это ещё не всё.
После выстрела ракета вращается. Она делает 20 оборотов в секунду, а гироскоп в это время снижает обороты до 20 в секунду, но в противоположном направлении. Датчик держит цель. Но держит цель чуть сбоку.
Зачем это нужно?
Ракета не догоняет цель, она её упреждает. Она рассчитывает, где цель будет с её скоростью и летит чуть вперёд, к месту встречи.
Главный датчик – инфракрасный и ему очень желательно быть охлаждённому. Так и делают – охлаждают его жидким азотом, -196°С.
В полевых условиях. После длительного хранения… Как?
Этот вопрос связан с тем, как питают электронику ракеты. В полевых условиях. После хранения. Вряд ли батарейки будут хорошим решением, стоит им сесть – и ПЗРК будет бесполезен.

Там нечто, похожее на батарейки. Отдаленно.
Любуемся на картинку – это наземный источник питания.
В черном круглом – жидкий азот при давлении 350 атмосфер, а в цилиндре – электрохимический элемент, сиречь батарейка. Но батарейка специальная – она твердая, а в рабочем состоянии – на расплавленном электролите.
Как это происходит.
Когда источник питания подсоединён, нужно специальной ручкой резко “наколоть” его, то есть пробить мембрану.
Емкость с жидким азотом вскрывается и он по специальной трубочке подается к инфракрасному датчику ракеты. Датчик охлаждается почти до двухсот градусов мороза. Чтобы это всё произошло, требуется 4,5 секунды. В боеголовке ракеты есть накопительный элемент, где жидкий азот сохраняется во время полёта, его хватает на 14 секунд. Вообще – это и есть время жизни ракеты в полете, через 17 секунд срабатывает самоуничтожение (если ракета не достала цель).

Итак, жидкий азот побежал к ракете.
Но он же рванулся внутрь – и привёл действие подпружененый боёк, который ударом зажигает пиротехнический элемент. Тот загорается и расплавляет электролит (до 500-700°С), в системе через полторы секунды появляется ток. Оживает пусковой механизм. Это такой девайс снизу с пистолетной рукояткой. Он многоразовый и если его посеять – трибунал. Потому что в нём жутко секретный запросчик системы свой-чужой, за утерю которого предусмотрен срок.
Этот пусковой механизм даёт команду к гироскопу, который раскручивается за три секунды. Ракета начинает искать цель.
Время на поиск цели ограничено. Потому как азот из ёмкости уходит и испаряется, а электролит в батарейке остывает. Времени – около минуты, производитель гарантирует 30 секунд. После чего это всё отключается, пусковой механизм стопорит гироскоп с системой наведения, азот испаряется.
Итак, подготовка к пуску – порядка 5 секунд и есть порядка полминуты для выстрела. Если не получилось – для следующего выстрела нужен новый НИП (наземный источник питания).
Ну, допустим, мы справились с кучей режимов захвата цели (учитывая на нас она летит или от нас), ракета сказала “все ок, цель поймала” и выстрелила.
Дальше – активная жизнь ракеты, её те самые 14 секунд, что отведены на всё.
Во-первых, срабатывает стартовый движок. Это простой пороховой движок, который выбрасывает ракету из трубы. Выбрасывает на 5,5 метров (за 0,4 секунды), после чего срабатывает маршевый двигатель – тоже твёрдотопливный и тоже на специальном порохе. Стартовый движок не вылетает вместе с ракетой, он остается в ловушке на конце трубы. Но он успевает через специальный канал зажечь маршевый двигатель.
Вопрос – от какого источника питания работает ракета в полете? Как вы понимаете, в самой ракете тоже не батарейка. Но, в отличие от наземного источника, это СОВСЕМ не батарейка.
Перед запуском стартового двигателя запускается и бортовой источник питания – генератор переменного тока. Запускается электрическим поджиганием. Потому что этот генератор работает на пороховой шашке. Порох горит, выделяются газы, которые крутят турбогенератор. В результате – 250 ватт мощности и сложная схема регулирования оборотов (а турбина делает порядка 18 тысяч об/мин). Пороховая шашка горит со скорость 5 мм в секунду и сгорает полностью через 14 секунд (что неудивительно).

Вот тут ракете нужно бы довернуть на цель, чтобы взять упреждение. Но скорости ещё нет, ракета не разогналась, аэродинамические рули (рассчитанные на сверхзвук) бесполезны. А потом доворачивать будет поздно. В этом помогает генератор. Точнее не сам генератор, а его выхлопные пороховые газы. Они по специальным трубкам через клапаны выходят в стороны в конце ракеты, что разворачивает её по командам системы наведения.
Дальше всё понятно – ракета работает сама. Она смотрит за целью, прикидывает её скорость и идёт в точку встречи. Удастся ли – зависит от многих факторов. Вертолет “Игла” достает до высоты 3,5 км, а самолет только до 2,5, у него скорость больше и если выше, то не догнать.
Нужно ещё сказать, что эта ракета контактно-безконтактного действия. Это значит, что не попав в цель пролетая мимо своими фотоэлементами захватывает цель и посылает сигнал на взрыватель и следовательно осколками поражает цель.
Ну что же, после выстрела у нас остается пустая пластиковая труба и пусковой механизм с рукояткой. Пластиковую трубу желательно сдать, её можно снарядить опять, наново снаряженные трубы маркируются красными кольцами, из одной трубы можно сделать до пяти запусков.
А та фигня, что улетела… она стоила 35 тысяч евро.

Взял тут, тут и кое-что в комментариях:

Один комментарий на “Что за зверь “Игла””

  • Григорий:

    Прикольно описано и доступно!
    И это ведь не самые современные ПВО разработки!…

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Белеет парус одинокий... 19_meganom_kapsel Тусовка чаек на Капчике
Мета