bajanist-nikolaji-gorenko

Николай Иванович Горенко родился 3 мая 1956 года. Окончил Краснодарское музыкальное училище по классу баяна (преподаватель –Ким Николаевич Головко).
Почти 10 лет Горенко преподавал игру на баяне в сочинской детской музыкальной школе. С 1981 года принят в Сочинскую филармонию в должности артиста.
Исполнял концертные программы с государственными оркестрами России в Краснодаре, Майкопе, Брянске, Петрозаводске, Екатеринбурге. С различными творческими коллективами гастролировал в Афганистане, Монголии, на Кипре, в Финляндии, Англии, Швеции, Турции, Италии Чехии.
В сотрудничестве с заслуженным деятелем искусств России композитором Евгением Дербенко создал Театр музыкальных миниатюр на гармони.

В репертуаре Николая Горенко – театрализованная концертная программа «Играй гармонь» совместно с оркестром народных инструментов «Русский сувенир», «Музыка народов мира», «Концерт-сюита», «Гармонь в джазе», а также «Русская гармонь» – программа, в которой задействованы несколько видов гармоней.

Горенко – обладатель кубков «Золотая Ника» и «Хрустальный аккордеон», обладатель коллекции из 6 гармоней: тульской, ливенской, саратовской, елецкой, рояльной и гармошки-черепашки.

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
12_2monaha Царский пляж Голубизна и золото Голубой бухты
Мета