katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Похожа то ли на Дарта Вейдера в лучшие годы, то ли на самурая в боевой маске и стильном кожаном доспехе. Как славно, что эти твари такие маленькие, а иначе ой-ой, трындец, как страшно.

На фоточке собачья блоха, а их вообще немеряно эволюцией налеплено – в отряде Блохи 15 семейств, 200 родов и более 2 000 видов. Есть кошачьи, беличьи, сусликовые и тушканчиковые, даже на ехидне живут уникальные, эндемичные ехидновые блохи. Печально прославилась южная крысиная блоха – переносчик чумы.

Кровососут в основном млекопитающих, но и птичкам достаётся. Сидят такие в гнёздах и натурально ждут птенцов. В пустующем доме куколки будут месяцами валяться в щелях пола, а стоит только сотрясти половицы поступью, как сразу пойдут вылупляться терминаторы, обещая горячий приём гостю. Яйца кладут на кожу хозяина, или просто выстреливают ими в белый свет, как в копеечку. Личинка-червячок ест всякую дрянь, включая какашки взрослых блох, зато взрослые блохи – гурманствующие вомперы, иногда довольно специализированные в питании.

Как-то ночевала в гостях у энтомологов в Харькове, и ко мне под бочок пришла ночевать кошка. Ночью все блохи перелезли с кошки на меня. Опухшее лицо утром напоминало маску Гуинплена. Я была в шоке. Во-первых, накрылось мероприятие, ради которого я приезжала, а, во-вторых, меня впервые в жизни искусали блохи, да за лицо, да ещё и сильнейшая аллергия на укусы была. Ни спрятать, ни замазать. Это был совсем новый опыт, скажу я вам.

Один из Ротшильдов прославился не семейными миллиардами, а коллекцией блох, которую по сей день трепетно хранят благодарные потомки. Кстати, чумную блоху в Египте впервые описал именно он.

38_bloha-ha-ha

(19.12.2020)

 

Источник

 

 

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
20_cherepaha Голубизна и золото Голубой бухты 36_kapsel_meganom
Мета