katranzhi-oksana Катранжи Оксана

Я вам обещала в новогодний вечер написать об особенно прекрасном червяке, затмевающем даже невероятно эффектных морских цветочков сабеллид? Пацан сказал – пацан сделал, да и пишу чуть заранее, а то, кто знает, что вечер мне готовит в плане самочувствия.

Прошу любить и жаловать – многощетинковый червяк «новогодняя ёлочка». Их более 80 видов и все – мелочь пузатая (2-3 см), но прекрасная. Обитают по всем морям на всех глубинах (вплоть до 5000 м), но больше всего любят жить на мелководье. Предпочитают селиться в коралловых рифах, а возле печально известных Бермудских островов умудряются даже сами атоллы формировать.

16_serpulidy-1

Плавающая личинка – трохофора поселяется на умершем или ослабленном коралле, строит довольно массивную известковую трубочку и начинает обживаться на всю оставшуюся жизнь. Кроме коралла серпулиды могут «обсиживать» любую неподвижную или даже движущуюся плоскость: камни, сваи, раковины моллюсков, днища кораблей, хотя такой декор моряков вовсе не радует. Трубки со временем могут становиться очень длинными и самых причудливых, змеевидных форм, обрастать сверху кораллами, образуя рифы и осадочные породы.

16_serpulidy-2

Прекрасные спиральные жабры, кроме прямых дыхательных функций выполняют роль ловчей сети для детрита. При малейшей опасности прячутся в трубке, да ещё и крышечкой сверху закрываются. Все, червяк в домике, а домик тот на удивление прочный.

При всей своей кажущейся примитивности, имеют отличную нервную систему и хорошо развитые органы чувств. Прямо на перистых лепестках располагаются глазки, много глазок. Мало того, что они достаточно совершенные (а вовсе не скопление светочувствительных клеток), так у них ещё и способность к аккомодации есть. То есть они не только на тебя зырят, а ещё и пристально вглядываются.

Расцветки бывают самой весёленькой и разнообразной, на одном коралле – целая палитра нарядных ёлочек. Такое впечатление, что демиург, когда их создавал, накатил граммульку психоделиков, а иначе как эволюционно объяснить такое буйство окрасок для одного вида животных? Нам-то что, нам это только на руку – глаз радовать и новогоднее настроение создавать, что в нынешнем ковидном новом году отнюдь не лишнее.

С наступающим, дорогие мои друзья! Счастья, здоровья и благополучия в новом году!

16_serpulidy-3

16_serpulidy-4

16_serpulidy-5

16_serpulidy-6

16_serpulidy-7

16_serpulidy-8

16_serpulidy-9

16_serpulidy-10

16_serpulidy-12

16_serpulidy-13

16_serpulidy-14

16_serpulidy-15

16_serpulidy-16

16_serpulidy-17

16_serpulidy-18

16_serpulidy-19

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
13_gol_buhta_2 36_kapsel_meganom 39_lermont
Мета