katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Попробовала найти фоточку милой гиены и, на удивление, мне это даже удалось, но стопятцот остальных – это же страх страшный и ужас ужасный. Как гиену не верти: на вид, слух, запах, на предмет пощупать и погладить, выйдет вовсе не праздник для органов чувств, а совсем даже наоборот – шок и перманентное содрогание. Надеюсь, что безумца пробовать гиену огранолептически так скоро не сыскать, но пишут, что мясо и шкура у неё тоже дрянь редкостная, даже в суп и на поделки не сгодится. Местные убивают гиен просто как вредителей, никак в хозяйстве не используя. Помните, Шариков в «Собачьем сердце» говорил, что он «пахнет по специальности». Вот и гиены так же пахнут. Во-первых, у них весьма обильные и пахучие выделения околоанальных желез, которыми они всё мажут и метят почём зря. Во-вторых, они частенько кушают падаль, к примеру, бурая гиена ест почти только исключительно её, поэтому и ароматы соответствующие, и морды грязные по самую шею бывают.

11_giena-ulybaetsja

Гиена улыбается

Гиены относятся к отряду Хищные, семейству Гиеновые. Ныне живёт только четыре вида гиен: пятнистая, бурая (или береговая), полосатая и земляной волк. Земляной волк самый симпатичный и приличный в этой компании оголтелых гопников. У него очень любопытный рацион питания – кушает в основном термитов, причём термитов особого вида, которые имеют привычку покидать термитник и искать пропитание на поверхности. Земляной волк с удобствами устраивается у термитника на всю ночь и слизывает жирненьких термитов широким языком с клейкой слюной. За сутки треть миллиончика термитов легко слопает. Когда термитов мало, то зверьки голодают и худеют, несмотря на то, что способны питаться и другой мелкой добычей: жуками, яйцами, птенцами, ящерицами, растениями даже. Почти не пьют, так как хватает влаги, содержащейся в термитах. Свою территорию с кормовыми термитниками самцы тщательно метят и охраняют. Придерживаются моногамии, детенышей воспитывают оба родителя, в стаи не собираются, по саванне не носятся и не голосят дурниной, как пятнистые гиены, живут тихо и уединенно на своём семейном участочке в 2-4 квадратных километра. Такие себе патриархальные фермеры. Звери некрупные, сложены изящно и пропорционально, очень даже симпатичные. Их мясо и шкуры аборигены используют с удовольствием.

Бурая гиена – бомжующее животное. Шатаются семейной компашкой по побережью, отыскивают и едят всякий мусор, дрянь и падаль. Самки совокупляются с кочующими самцами-одиночками, причём самцы стаи никак не возражают, а помогают потом воспитывать детенышей. Челюсти такие мощные, что могут дробить любые кости. Найдут старый костяк, полностью обглоданный другими добела, вот тебе и вкусный ужин. Писали, что новорожденная гиена способна перекусить ногу мелкой антилопе. Это даже представить себе странно, памятуя новорожденных щенков. Может, врут красного словца ради, но взрослые гиены точно способны дробить кости буйволам и жирафам.

Полосатая гиена – единственный вид, который встречается за пределами Африки вплоть до Индии, Афганистана, бывших азиатских республик СССР и Турции. На заре истории жила в Европе и у нас в Поволжье. Самцы крупнее самок, тело типичное для гиен: поджарое, с крупной башкой и торсом, короткой шеей, с характерным «волокущимся» задом. Рычит, ворчит, сипит, но ничего даже близко похожего на знаменитый сатанинский «хохот» пятнистых гиен издавать не может. Живут одиночно или парами. Часто ошиваются у человеческого жилья. Могут перегрызть поливные шланги, если им приспичит попить. Любят заявиться с визитом на бахчу и погрызть-покатать арбузы и дыни, закусить упавшими персиками в садах и виноградом. Главный в стае самец. Имеет репутацию хитрого, наглого, находчивого, но трусливого зверя.

И, наконец-то, вот она красавица и королевишна – пятнистая гиена. Стайное животное, имеющее сложное социальное поведение. Самая крупная, самая сильная, дерзкая, ловкая, знаменитая, злобная, агрессивная, вонючая… Ну, из песни слов не выкинешь. Вымершая родня нашей гиены – пещерная гиена населяла Европу ещё в палеолите. Вот это была зверюга, скажу я вам, но и современная пятнистая гиена ей мало уступает. Бытует устойчивое мнение, что гиены отбивают добычу у львов, но, по факту выходит чаще наоборот – львицы отжимают честно добытое у гиен. На этой почве регулярно возникают конфликты и разборки. Иногда кровавые, но обычно гиены на рожон не лезут и, трезво прикинув силы, благоразумно отступают, обматерив на всю округу обидчиц. Успешность охоты пятнистых гиен 9 из 10, тогда как у львиц – 4-5 из 10. Львы вообще не при делах на охоте, лежат себе в тени акаций, дрыхнут сладко, яйки лижут, как все коты, ну, и супружеские обязанности исполняют с особым фанатизмом. В одиночку гиены редко охотятся, чаще парой или стаей. Одна гиена способна завалить крупную антилопу, а несколько могут уже замахнуться на буйвола, слонёнка и даже молодого жирафа. Впрочем, в дело идет всё: найти падаль, отобрать добычу, если перевес сил налицо, мелочь какую-нить хапнуть по дороге, плоды погрызть. В принципе крупной стае гиен дорогу уступают все, а стаи в богатых на стада копытных местах бывают просто огромные, до ста особей. В таких больших кланах много внутренних группировок, которые «дружат» против всех при разделе добычи.

11_giena-oskalilas

Гиена оскалилась

Пятнистые гиены – прирожденные амазонки. Самцы для них – это нечто ничтожное, вообще не имеющее права голоса, однако их не обижают специально. И как может быть иначе, ведь даже уровень тестостерона у самок выше, чем у их самцов. Да что там тестостерон, они выше в холке, гораздо сильнее, тяжелее на 10-12 кг, да у них даже клитор длиннее, чем член у самцов. Вот это я понимаю полное доминирование на всех фронтах: биохимическом, анатомическом и социальном. Так что, самый гнетущий матриархат и никак иначе. Самцы очень терпеливые, смирные и деликатные, ухаживая, к самке приближаются осторожно, с частыми, низкими поклонами, постоянно отслеживая её реакцию. Иное дело самки-конкурентки. Жесточайшая конкуренция начинается едва ли не с пелёнок. Уже на первых часах жизни более сильная самочка способна и будет стремиться загрызть более слабую, но братьев кровожадные сестрицы не трогают вообще. Детёныши пятнистых гиен единственные в семействе рождаются зрячими и с хорошими зубами. Взрослые самки в стае подчиняются правилам самой суровой иерархии. Если ткнуть пальцем в самую крупную и жирную самку, то почти наверняка попадёшь в доминирующую царицу местного бала. Чем выше социальный статус, тем выше поднят хвост. Очень удобно, людям бы так для полной ясности.

11_giena-pastПищеварительный тракт у этого вида очень длинный, поэтому пища усваивается почти полностью. Фактически они гадят едва ли не чистым кальцием от слопанных костей. Всос у гиены работает отменно и никогда не засоряется, а переработка эффективная на диво – даже рога и копыта сгрызают и переваривают. Молоко у гиен настолько питательное, что детёныш может спокойно голодать неделю. Жирность молока пятнистой гиены 14% и белка очень много. Чистыми сливками кормит. К детям взрослые гиены относятся очень доброжелательно, при этом они наследуют социальный статус матери, но прав у любого из них всяко побольше, чем у забитых самцов. Территория, которую занимает клан, обычно большая – до 40 квадратных километров, а в полупустынях много больше. Прекрасные воительницы ревностно охраняют границы, помечая их кучами фекалий. Нарушители границ сурово караются, нередки клановые войны. Семья обживает плотно небольшой участок – «городок», где располагаются несколько нор, пылевые ванны, излюбленные лёжки для отдыха и трапезная. Гиены – страшные неряхи и засранки. Всё у них завалено жутенькими объедками и ошметками, костями «на чёрный день», а благоухает просто как помойка на многие метры вокруг. Гиены во всём этом великолепии резвятся, валяются и спят. Натуральное гетто. И не сунется ведь никто к ним, себе дороже выйдет. Львы гиен крепко не любят и душат при первой же возможности, гиены при всяком удобном случае воруют и едят львят, убивают стареющих одиноких львов. Короче, вообще не друзья. А друзей у гиен собственно и нет вовсе. Есть клан, семья, банда, а весь остальной мир берегись. И ликующий хохот гиен несётся над саванной.

P.S. Тут попросили напомнить, что гиены – котики. Ну, котики не котики, а к подотряду Кошкообразных действительно относятся вместе с виверрами, циветтами, мангустами и собственно кошками. А внешне больше похожи на собачек и когти невтяжные. Череп ближе к кошачьим, а это главное. Как вы раньше жили без этой информации даже и не представляю себе.

11_giena-kogda-rot-zakryt

Гиена, когда рот закрыт

(09.04.2020)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
12_2monaha Мыс Капчик Голубая бухта
Мета