katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Новости из жизни кровососов вдохновят не всякого, хотя невиданный успех вампирских саг красноречиво свидетельствует об обратном. Согласитесь, вампиры все такие секси и няшки, что держите меня семеро, люди добрые, не дайте сгинуть в романтической пучине.

О змейсах-пиявсах подобное сказать затруднительно. Не любят их люди и всё тут. Дуремар в зелёном трико со своими песенками выглядит оригинальным исключением на общем фоне, но, боюсь, что его нежные чувства густо замешаны на корысти.

Бескорыстно любят пиявок только специалисты-зоологи, да и то через трёх на четвёртого. Интересная группа и обширная. Есть где пытливому уму юного натуралиста порезвиться. В учебнике зоологии за 7 класс пиявкам скромно выделяется одна страничка текста и два рисунка. Показаны пиявки: рыбья, конская, ложноконская, медицинская, двуглазая и улитковая из более чем 400 видов, да строение пищеварительной системы с карманами для крови. Кровь в этих кармашках хранится свежей неделями, что очень практично.

На теле есть две присоски – передняя и более мощная задняя. На дне передней присоски таится страшное – пасть пиявки. Есть две модификации и обе заточены под фильмы ужасов. У челюстных пиявок (медицинская как раз из них) есть три хитиновые острейшие челюсти, которые вырезают кожу жертвы аккуратным кровавым треугольничком. У хоботных пиявок глотка способна выдвигаться наружу в виде хоботка, достигая более глубоких кровеносных сосудов.

 39_gigantskie-pijavki

Свои пиявки есть практически у всех. Страдают млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбки, стонут даже моллюски, Боже ты мой, даже дождевых червяков сосут пиявки, а мелкую живность, вроде личинок комара-мотыля, так и вовсе глотают целиком. Однако, даже в рядах этих оголтелых кровососов затесались свои веганы. Некоторые виды пиявок идут против системы и потребляют растительную пищу.

Пиявки могут плавать, а могут и ходить так называемым «пиявочным шагом», похожим на шаг гусениц-пядениц, цепляясь за опору присосками.

Секс у пиявок имеется, но своеобразный. В зоологии это называют перекрёстным оплодотворением. Встретились два гермафродита, полюбили друг друга в копулятивные органы, обменялись семенем, потом отложили яйца в слизистый кокон. Он тебе и колыбель, и сухпай на первое время для вылупившися пиявочек.

Сухопутных пиявок часто называют летающими. Они сторожат на концах ветвей свою жертву и сыпятся на неосторожного путника. Знакомый зоолог делился воспоминаниями о работе в джунглях Вьетнама, где эти пронырливые твари умудрялись пролезать даже в отверстие для шнуровки в обуви, кусать без боли, а кровь потом течёт и течёт алой струёй весь маршрут. Пока доберёшься до бивака – в ботинках хлюпает. Сначала бедолаги штаны поплотнее, носки и едва ли не бахилы надевали, а потом по примеру местных с голыми ногами ходили, чтобы сразу же увидеть вражин. Жрать пиявка любит со вкусом, толком и расстановкой – от 40 минут до нескольких часов. Отделаться от присосавшейся пиявки проще простого – приложить к верхней присоке ватку со спиртом, или более поэтичный – насыпать ей на хвост (зачёркнуто) присоску немного соли.

Как сейчас помню свою первую встречу с пиявкой. Помогала бабушке на ферме в глухой деревеньке, затерянной в лесистых холмах благословенных белорусских земель. Зачерпнула ведро воды из ручья, чтобы сделать телёнку мешанку, а там на меня зырит это… страшное, чёрное, под детским беспощадным сандаликом нераздавимо-резиновое. Пиявка ложноконская, как я узнала несколько позже. Страшный зверь, просто хтонический, судари мои. На меня в то лето неизгладимое впечатление произвели четыре драматических эпизода: роды у коровы, и появление на свет трёхного телёнка, слепень, укусивший коня за самое святое, секс колхолзной коровы с чудовищным племенным быком, которого два дюжих мужика выводили на цепях, вделанных в оглобли, из елового леска, ну, и явление ПИЯВКИ. Пиявка, надо сказать, лидировала по силе эффекта с большим отрывом. До сих пор побаиваюсь этих тварей, даже самых маленьких, что для биолога как-то не по статусу. По идее я медведей должна уметь потрошить бестрепетными руками по локоть в кровище, а меня от кольчатого червячка передёргивает, пусть и со специфическим питанием.

Речь же сейчас пойдёт не просто о большой, а о гигантской пиявке, длина тела которой доходит до 45 см, а ширина до 10. Фобос и Деймос, Страх и Ужас в одном флаконе. Так вот, амазонская гигантская пиявка, или амазонская клепсина – Haementeria ghilianii обитает, как понятно из названия, в Амазонии, встречается в Венесуэле. Живёт в мелких водоёмах среди опавшей листвы, взрослые пиявки охотятся по-серьёзному на анаконд, кайманов, капибар, домашний скот, может нападать на человека. Мелочь пробавляется лягушками. Пишут, что несколько пиявок способны убить корову. Не то, чтобы вот так прямо взять пиявкам и на троих коровку сообразить – насухо высосать, но гирудин не даёт свернуться крови, а от кровотечения погибнуть в принципе нетрудно, тем более, что хоботок у этих пиявок достигает 15 см (аж дрожь по телу) и позволяет доставать до крупных сосудов.

39_amazonskaja-klepsina

Фото заимствовано здесь

Конкретно этот вид пиявок – заботливые мамаши. Они прикрепляют кокон с яйцами на брюшко и носят, пока не вылупится молодь. Мамочка ищет подходящую жертву и транспортирует малышей к месту первой кровавой трапезы. Для червя это охренеть какое эволюционное достижение. Впрочем, и мама-тараканиха водит вылупившихся тараканчиков к еде.

Пиявочный промысел одно время был очень почётен и процветал, да и сейчас дело Дуремара не погибло ещё окончательно. На Кавказ, например, приезжали за пиявками из Турции и Италии, это был весьма почтенный бизнес. В России был даже закон, запрещающий отлов пиявок в сезон размножения, а уездные врачи контролировали цирюльников, чтобы те не употребляли в медицинских целях молодь и крупных особей-производителей, штрафовали браконьеров.

Клепсины долгое время считались вымершими, пока их не переоткрыли, поймав во французской Гвиане парочку особей, одна из которых под именем Бабушка Мозес положила начало успешной лабораторной популяции.

Казалось бы, концентрированная мерзость и гадость, зачем господь эдакое сотворил и прочие стоны из бетона к небесам, но, благодаря этой замечательной пиявсе и её изобильному потомству, было опубликовано полсотни серьёзных научных статей, куча народу защитилась, был изобретён противораковый препарат, снижающий скорость метастазирования, открыты несколько белков-антикоагулянтов, фибринолитик, расщепляющий тромбы, построена куча моделей в нейробиологии. Тело этой достойной во всех отношениях дамы с почётом хранится в одном из музеев естественной истории. Славный итог пиявочьей жизни, я считаю.

(25.12.2020)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
12_2monaha 13_gol_buhta_2 19_meganom_kapsel
Мета