katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Каждый что-нибудь, да слышал о кунице, многие видели фото каменной, или лесной куницы, но не все знают о харзе.

Харза, или желтогрудая (уссурийская) куница, вместе со своей близкой родственницей нилгирской харзой, соболем и несколькими видами куниц относится собственно к роду Куницы семейства Куньи. Ареал харзы достаточно большой, захватывает обширные территории Юго-Восточной и Южной Азии, нашего Приамурья и Приморья, но встречается она повсюду весьма нечасто. В силу этого относится к животным, охране которых уделяется особое внимание. Вид включен в Красную книгу МСОП, в Россию заходит северным краем ареала и строго охраняется.

Самая крупная, самая хищная, самая красивая и экзотичная из куниц, но почему-то незаслуженно игнорируемая в хит-парадах общественного обожания. Загадка просто.

Как все куньи, имеет гибкое, сильное, подвижное и вытянутое тело (более метра с хвостом!) с крепенькими такими, основательными, но короткими лапками, похожими на медвежьи, стопоходящая. Вес для такого серьёзного хищника относительно небольшой – 3-5 кг, редко больше, самцы при этом заметно крупнее самок. Когти внушают уважение. Вытянутую голову обрамляют большие, закруглённые на концах, треугольные ушки, часто имеющие элегантную светлую окантовку. На симпатичной мордочке блестят бусинами внимательные, умные глазки, имеется очень выразительный, подвижный носик. Я уже говорила вам, что харза красотка? Так вот, она красотка и есть.

46_harza

Шубка у харзы роскошна – белый платочек на нижней челюсти, золотисто-оранжевые грудь, спина и бока, богатые шоколадные штаны.  Длинный, тёмный хвост – отличный балансир. Линяет весной и осенью. У детёнышей мех бурый и тусклый, только с возрастом приобретает свою замечательную видовую окраску. Шкурка хоть и яркая, но волос у неё жёсткий, особой популярностью у охотников не пользуется, к тому же запашок от неё тот ещё, в общем, гнусный. Как принято в семействе, зверь имеет анальные железы с вонючим секретом, который используется по прямому назначению – для самозащиты. Выделениями околохвостных желёз метит территорию. По этой причине желающих отведать тела комиссарского находится не так и много. Тигр может съесть с голодухи, но сколько тех тигров осталось? Белогрудые медведи разве что польстятся и сумеют добыть, а сделать это без кровавых соплей сложно, чай не болонка будет отбиваться. Отличной защитой от крупных хищников служит быстрота зверька и способность уходить «верхами» по деревьям. В Союзе харзу промысловики добывали не столько из-за недорогого меха, сколько просто убивали, устраняя успешного конкурента, который охотится на молодняк ценных копытных.

Куньи – убеждённые мизантропы и одиночки, но вот харзы, напротив, весьма ценят хорошую компанию. Могут выжить в одиночестве, но предпочитают охотится слаженными боевыми тройками и двойками. Зимой, когда наступают трудные времена, при возможности сбиваются в охотничьи бригады по 6-7 особей. Этот факт объясняется тем, что их излюбленный, по-настоящему королевский трофей – кабарга, завалить которую задачка не из тривиальных. На этот случай у зверей разработана эффективная схема охоты, которая предполагает участие нескольких загонщиков, движущихся параллельно друг другу на дистанции до ста метров, преследуя добычу. В какую бы сторону ни свернула жертва, её обязательно перехватят. Часто с родителями в охоте принимает участие подросшая молодёжь. Если уж повезёт завалить кабаргу, то стая несколько дней отдыхает и пирует на богатой добыче.

В принципе, харза ест всё, что белок и шевелится, а добыть по силам относительно некрупному животному удаётся отнюдь не безделицу: поросята диких кабанов, телята косуль, оленей, изюбрей, лосей даже. Перекусывает между делом зайцами, белками, грызунами, птицами и их яйцами, лягушками и рептилиями. Жуками, улитками и дождевыми червяками тоже не побрезгует. Может рыбку ловить во время нереста, может даже брата-соболя сожрать, если подвернётся на узкой дорожке в лихую минуту. Нежно любит медок и пчелиный расплод, не откажется от ягод и кедровых орешков. Поскольку ареал доходит почти до экватора, то южные популяции имеют более разнообразный растительный стол, чем северные, в их рационе начинают преобладать различные тропические фрукты, а сами харзы служат распространителями семян.

Живут в неволе кошачью жизнь (до 14-17 лет), а сколько в природе – вовсе неведомо. Активны в любое удобное для них время суток по обстоятельствам. Успешно охотятся как на дневных, так и на ночных животных. Спящих белок вытаскивают прямо из гнёзд. Копытных любят выгонять на лёд, где они скользят, или загонять в глубокий снег в оврагах, а сами падают на них сверху, перелетая заснеженные буреломы. В общем, терминаторы ещё те.

По деревьям лазит виртуозно, перепрыгивая с ветки на ветку, до 9 метров пролетает, распластавшись в прыжке. Отменный бегун, многие километры в сутки наматывает, не запыхавшись. При этом короткие лапки ей не помеха. Как мощны мои лапищи! С этой классической мыслью в головёнке харза стелется по лесной подстилке, несётся вперёд пушистой молнией, куда глаза глядят, перелетает небольшие ручьи и буреломы, встречные речки переплывает. Такой прекрасный, мохнатенький и очень энергичный   вездеходик. По снегу на широких, как снегоступы, лапах передвигаться одно удовольствие. В свежевыпавший снег ухнет с головой, конечно, но по плотному побежит легко. Харза легко бежит по насту, а копытные проваливаются по самое брюхо и увязают в сугробах. Удобно. Большое удовольствие наблюдать за играми харзы в снегах. Лучше, чем за котиками, право слово, хотя котики в снегу тоже дивно хороши.

Зверь этот – законченный бродяга и лесной романтик, только что рюкзачка на спинке и гитары не хватает. По всей тайге её ожидает стол и дом. Спит, где придётся, ест, что найдётся. Укрытие ищет лишь для щенков, да зимой прячется от снега и ветра.

Летом приходит пора свадеб с ритуальными игрищами и обязательными яростными драками за девочек. Самцы у харз – типичные мачо-кобелино: поиграют в любовь, подерутся за даму сердца, произведут неотразимое впечатление на возлюбленных, да и всё на этом – долг перед природой выполнили. У самочек до обидного короткая любовь-морковь, потом растянутая на год беременность с традиционным латентным периодом, как у всех куньих, а в мае следующего года в дупле дерева, или в ямке под корнями на свет появляется 2-4, редко 5 щенков. Рождаются малыши маленькими, слепыми и очень слабыми, два месяца сосут мамку, к полугоду достигают взрослых размеров и окраски, но ещё долго пребывают в материнской компании, пока не заведут свою личную банду. У рано покинувшего мать щенка шансы выжить есть, но они невелики, потому что тайга полна опасностей, а вместе вести хозяйство всяко легче.

Харзята очаровательно неуклюжи, смешно пищат и немного нелепы. Глядя на такого бурого недотёпу, даже не заподозришь, что из него вскоре вырастет роскошный, сильный и стремительный хищник, меховая торпеда с идеальными пропорциями тела.

Только не питайте иллюзий, пожалуйста. При всей своей очаровательной внешности харза – эффективный и безжалостный убийца. Их даже сотрудники зоопарков побаиваются.

46_harza-2

(20.03.2021)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Царский пляж Голубизна и золото Голубой бухты 25_alligator
Мета