katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Отряд Рукокрылые называется Хироптера. Спасибо, как говорится, что не хер, а то «крылатый хер» – это как-то уж слишком метафорично, но… самцы имеют такое приличное оснащение, что название было бы вполне говорящим, хотя «крылатые яйца» более точно отразили бы правду жизни. Знакомая при прохождении скального маршрута умудрилась с перепугу и дури молодецкой оглушить летучую мышь, которую сама же и потревожила в расщелине скальной стенки. Однако, пожалела животинку добрая девушка и притащила мне на протянутой ладошке с сакраментальным «сделай чё-нибудь, тыж биолог». Я сумрачно потыкала в тело пальцем, хмыкнула и решила уже было по-тихому уложить потерпевшего в кусты, отдав на волю мышиной судьбы, как меня огорошил вопрос: «А это мальчик, или девочка?» Ага, ты ещё спроси, как мы его назовём. Дорогая, у тебя двое детей, муж и любовники в анамнезе, животина лежит на спинке, сверкая огромными, кожистыми яйцами в пятую часть тела, а ты мне задаёшь тут дивные вопросы.

Под гнётом сердобольного взгляда просто выкинуть страдальца было как-то неудобно, поэтому устроила его в коробке и повезла домой. По дороге летучий мыш, как ожидалось, сдох. Я сунула нос в коробочку на предмет проверки самочувствия бедолаги и вздрогнула: остывающее тело в маршевом режиме стали покидать паразиты. На белом картоне кишели и ползли на выход черные точки в таком диком количестве, что было даже странно, что они не высосали бедное животное насухо ещё при жизни. Биологи вроде к любой дряни привычны, но тут инстинкты живо так напомнили, что я трепетная девочка, и коробка под аккомпанемент рвущегося визга полетела в приоткрытое окно автобуса. Там как раз по краю дороги вереница туристов на великах ехала. Надеюсь, что обошлось у них без моральных и физических травм.

Отряд Рукокрылые делится на два подотряда: крыланы и собственно летучие мыши. Летучих мышей очень много, по видовому обилию они уступают только грызунам, их 16 семейств, а вот крыланы стоят наособицу и включают в себя единственное одноименное семейство. Крыланы сохранили фаланги и коготь на втором пальце руки и лихо им пользуются, а вот эхолокацией, наоборот, редко, или вовсе почти лишены. Они хорошо видят, отлично слышат и прекрасно обоняют.

44_krylatye-lisichki-sobachki

Летают в сумерках и ночью, но могут и днём. Крылья большие, широкие и округлые, в отличие от более острых у летучих мышей. Вообще многие виды прекрасные летуны, могут за сутки и 100 км отмотать, пальмовые крыланы совершают миграции до 1 000 км за сезонными вкусняками. То-то радости фермерам, когда гигантская стая облюбует местность и начнёт еженощно патрулировать её на предмет откормиться по фруктовым садам месяцок-другой. Летать, жрать и срать, снова много жрать и опять обильно срать – вот их план успешной и счастливой жизни. Ну, ещё вволю орать, уходя в ультразвук, неплохо было бы подраться и немножечко любви. Парадиз полный и благорастворение в воздухах наступает в этой местности, надо полагать.

Мягкие бананы едят полностью, у некоторых плодов высасывают сок, а почти сухую мякоть выплёвывают, лакомятся цветками, нектаром и пыльцой, выступая в роли опылителей, некоторые виды насекомоядны. Короче, чистые эльфы по диете. У фруктоядных крыланов очень быстрый процесс пищеварения. Просто-напросто «яма желудка». Не успел дожевать последнюю часть банана, а первая уже просится на выход. И едят они постоянно. Голода не переносят вовсе, так как малейший пост приводит к гибели.

Крыланы любовно выбирают себе дерево для дневного сна, где висят большущей компанией вниз головой, элегантно завернувшись в крылья. На ином крупном дереве бывает и под тонну живой массы висит. Могут устроиться в пещере, тогда на входе со временем образуется настоящее болото из их полужидких испражнений. То-то радости полные штаны азиатским охотничкам, которые массово вылавливают крыланов на продажу, какахи их месить, проваливаясь в едкую жижу.

Крупных крыланов за милую душу едят в Таиланде, да и по всей Азии, и в Африке не побрезгуют. Мы с вами уже знаем, к чему приводит любовь к эдаким рисковым кушаньям, правда, это для европейца сожрать летучую мышь – полная экзотика, а для местных блюда из рукокрылых самые, что ни на есть традиционные, вроде нашего «супчика, да с потрошками».

Видов крыланов насчитывают 160-170. Это внушительная цифра, но летучих мышей-то много больше – неполная тысяча. Есть мелкие нектароядные крыланы весом до 100 г, есть очень крупные фруктоядные – больше килограмма. Классически род Рteropus – летучие лисицы, а род Rousettus – летучие собаки. Впрочем, признаки у них похожие: вытянутая «собачья» мордочка, довольно симпатичная на мой взгляд, небольшие по сравнению с другими рукокрылыми ушки, крупные, выразительные глаза. У летучих лисиц с возрастом появляется шикарный рыжий окрас меха на шее, грудке и животе, иногда почти целиком рыжие, впрочем, есть и «чернобурки». Лисички, да и только.

Детёныши вообще бывают прехорошенькими. Часто вижу фоточки, где они завёрнуты в яркие пелёночки, блестя глазками, потешно сосут смесь, или едят фрукты. Приручаются неплохо, на ласку отзывчивы. Если чесать шейку, то воркуют умилительно. Детёныш обычно рождается один, редко два. Самка первое время носит его на груди, как медальку, но он быстро становится тяжёленьким, не налетаешься, поэтому маман пересаживает его на ветку, куда прилетает кормить чадо. Заботятся о малышах несколько месяцев, иногда до года, а половозрелыми они становятся к двум годам. Папашам на своё потомство и самок вне брачного периода совершенно наплевать – они свободные художники и полигамные кавалеры. Гусары в общем и вероломные обольстители.

Распространены от Африки до Австралии и Океании, в Индии и Юго-Восточной Азии в тропических и субтропических лесах, редколесьях и саваннах, прибрежной полосе мангровых зарослей, но любят также селиться в обжитой сельской местности поближе к фруктовым плантациям и даже в городах. Слава богу, кстати, что мы слышим не весь диапазон крика летучих мышей. По децибелам они могут дать фору сирене скорой помощи (где-то 140 децибел выдают), а шум рок-концерта, который уже с трудом переноси́м человеком без вреда для здоровья 120, вот и считайте. Рык львов и трубный глас слонов в подмётки не годится нашим летунам. А теперь представьте себе орущую стаю в небе – это могло бы быть оружием массового поражения, действенным, как чудовищные вопли ездовых животин назгулов в фильме «Властелин колец», но большая часть звуков нам попросту не слышна. Маленькие дети их слышат лучше, а нас защищает благословенная ультразвуковая глухота.

Пальмовые африканские крыланы могут образовывать колонии в сотни тысяч особей, занимая площадь до 50 га. Днём многие особи не спят, ведут себя активно, шумят на всю округу. Когда стая поднимается на крыло, то зрелище чёрного неба в росчерках тысяч крыльев впечатляет. Они мне в этом смысле очень ворон напоминают, которые ночуют в своём облюбованном месте, а потом, как по часам, вылетают всей стаей на патрулирование окрестностей, затмевая небо. Причём их кормовые угодья очень обширны, улетать они могут далеко, но спать всегда возвращаются «домой».

В целом крыланы – чудные животные, если бы только не гадили вокруг себя веером. Им даже клетки делают со стенкой из оргстекла, ибо из сетчатой летит такое и так часто, что никакого курлыканья не захочешь. Где-нибудь на курортных маршрутах острова Бали всегда можно увидеть насест для крылана, который живёт припеваючи на подачках бесконечной вереницы туристов. Сам кормится от пуза и семью хозяина содержит, а туристы получают массу приятных впечатлений от общения с летучей лисичкой, да колоритные фото-видео на добрую память. В туалет звери ходят экологично тут же на песочек, никого не напрягая.

Впрочем, находятся любители и энтузиасты, готовые содержать их в квартире, всё претерпеть и превозмочь во имя любви – меняют в клетках наполнители и одноразовые пелёнки. Кстати, о любви: пришлось как-то прочитать, что самцы летучих лисиц целые прелюдии устраивают и натурально куни самкам делают секунд на 60, правда, сам половой акт всего 15 секунд. Ну, не знаю даже, что по этому поводу сказать. Дневник наблюдений натуралиста за интимной жизнью крыланов по-любому должен быть забавным чтивом, а защита диссера по этой теме не лишена ненаучной игривости.

Гигантская летучая лисица или калонг по латыни будет Pteropus vampyrus, но ничего вампирского в них нет, разве что образ подходящий такой, демонический. Веганы они убеждённые, но никого своим вкусовыми предпочтениями не напрягают, знакомых отринуть любовь к мясу пылко не агитируют. Летают они большими группами длинной вереницей, размах крыльев полутораметровый, так что есть возможность произвести впечатление на неокрепшие умы. Рассказывали, что славный Кук с командой только молитвой да крестом животворящим от этих исчадий ада и спасся.

Отношение людей к крыланам неоднозначное. С одной стороны, есть среди них редкие и охраняемые виды, а многочисленные являются важным звеном цепей питания в природе, распространяют семена плодов на островах, идут в пищу аборигенам. С другой стороны, могут наносить серьёзный урон фруктовым плантациям, здорово осложнять жизнь людям во время массовых миграций. Да и вне миграций соседи они беспокойные и, мягко говоря, мало гигиеничные. Природные их скопления могут служить очагом довольно опасных, а порой и смертельных инфекций. Бедной Австралии вечно не везёт с животными, то одна оказия, то другая напасть. Вот и с летучими лисицами регулярные нелады. Уж и пугали их, и гоняли (даже вертолётами!), и так, и эдак, а крыланам на эти потуги срать в самом буквальном, токсичном и трудноотмываемом смысле.

Люди относятся по-разному к ним: одни травят, как вредителей, стреляют и ловят на еду, другие устраивают приюты для осиротевших юных крыланчиков, выхаживают больных и подранков. Мудрая природа в итоге разберёт, кто был прав, и всё расставит по своим местам.

У меня лично крыланы под окном не тусят, подоконник не пачкают, на черешни мои не покушаются, поэтому я имею возможность просто любить их за то, что они такие няхи и пусечки, за мягкую шёрстку и блестящие глазки. И бананы они трескают так аппетитно и мило.

P.S. Тут вопрос хороший задали по поводу того, как же крыланы в туалет-то ходят, чтобы не обтекать по всему телу. Они нашли элегантное решение – цепляются когтями крыльев за опору, ловкий переворот головой вверх, а жопкой вниз, и аккуратно делают свои дела, повисая, как на перекладине турника.

(24.05.2020)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
13_gol_buhta_2 17_razboinichiya_buhta 25_alligator
Мета