katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Захотелось и мне написать что-нибудь эдакое, новогоднее, милое и яркое. Мандаринки подошли идеально – нарядные и название прямо говорящее. Вообще среди птиц красавиц, а особенно красавцев предостаточно, но большинство из них украшает райским оперением благословенные тропики. В наших же широтах откровенных щеголей не так-то и много. Водятся и на севере красавцы, не без того, но всё же не сравнить с изобилием мачо тропикано. Тут на сцену выходят мандаринки в брачном наряде и, приложив минимальные усилия, отбирают корону королей красоты у всеми признанных фаворитов – райских птиц. И как не отобрать, когда хохол почти до середины шейки сложно колорирован, оранжевые бакенбарды роскошны, а из ярчайших крыльев торчат специальные перья-паруса. И вся фигурка такая ладная, что хоть из стекла, хоть из фарфора, да хоть из папье-маше лепи и раскрашивай. Королевы у них, конечно, поскромнее выглядят, но тоже весьма хороши.

13_mandarinki

Мандаринки будут родом из речных уток. Есть у них двоюродные сестрицы в Северной Америке – каролинские утки. Они тоже писаные красавицы, но мандаринки всё же эффектнее.

Если ободрать роскошное оперение, то и утки почти не останется. Разве это утка в полкило? Живут на берегах укромных лесных водоёмов, кормятся на воде, чем Бог пошлёт, но не пренебрегают плодами и семенами. Отчаянно обожают жёлуди, даже селиться предпочитают на дубах.

В брачный период невыразимо прекрасные самцы устраивают соревнование за внимание своих скромных дам. Потом идут нежные игры, томный лямур с тужуром, дающие законный повод сентиментальным азиатам слагать стихи, рисовать на шёлке, писать философские изречения и вообще марать бумагу тушью пополам со слезами умиления. Фен-шуисты не дадут соврать: мандаринки – просто культовая фигура, символ многолетней и верной любви, эту самую любовь и верность активно приманивающий в дом. Дескать, пример любви до гроба и безусловной моногамии. Ну, с моногамией они немного погорячились, потому что птички верны друг другу весь брачный сезон, а новой весной – новые песни и пляски, новая любовь.

Счастливо обретенная пара отыскивает подходящее большое дупло повыше – шесть, десять и даже пятнадцать метров. Уточка откладывает яйца и усаживается греть кладку на долгие 32 дня. Покидая её только на часок подкормиться утром и вечером, пересыпает их трухой, грея и маскируя от хищников. Предосторожность вовсе не лишняя, так как яйца не дураки тырить даже белки. Первые пару недель селезень помогает охранять кладку, а потом улетает на линьку, где избавляется от всего своего роскошного прикида так успешно, что многие и не узнают при встрече. Особенно печально, когда не узнают охотники. Охота на мандаринку запрещена, а вот это серое и маловразумительное нечто, наверное, стрельнуть можно. Больше самка любимого не увидит, а вылупившееся потомство не узнает папу никогда. Драма, но дело житейское.

Когда придёт счастливый час вылупления, первый птенец своим писком стимулирует на выход из яиц остальную братию. Вылупившиеся малыши, обсохнув и осмотревшись, бесстрашно следуют призыву матери и выпрыгивают из дупла, довольно лихо, для новорождённых планируя на растопыренных крылышках и перепонках лапок. Мама ведёт их к водоёму. Не все доходят, так как мир жесток и полон опасностей. На воде малышня кормится плавающими насекомыми, растёт и осваивается довольно быстро. Мама их даже летать не учит, а через месяц линяет в буквальном смысле – на линьку. Самец-то уже, когда перелинял, а она всё истрепанный подвенечный наряд таскает. Птенцы даже и не замечают исчезновения матери, так как к тому моменту почти перестают реагировать на её голос – запечатление истаивает.

Мандаринки живут в Китае, Японии, Корее, на нашем Сахалине и довольно широко по Дальнему Востоку. У нас они занесены в Красную книгу. В Европе уточки прекрасно себя чувствуют в городских парках и зоопарках. Легко приручаются, размножаются. Говорят, что там их уже больше, чем в дикой природе в Китае. Малыши чувствительны к переохлаждению, а взрослые птицы вполне выносливы. Нуждаются в домиках-дуплянках, так как выводят потомство в дуплах деревьев. В принципе, виду не угрожает исчезновение. Конечно, с растущей урбанизацией природных территорий, исчезают и места обитания мандаринок, но они вполне себе успешно при помощи любящих человеков осваивают городскую среду, поэтому будем жить!

В новом году желаю каждому в дом мешок мандаринов и по фигурке утки-мандаринки в рекомендуемый по фен-шую угол. Стопудово приманят семейное счастье. Впустят и не выпустят.

(26.12.2019)

Источник

Назад на страницу Оксаны

 

 

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
12_2monaha Царский пляж 39_lermont
Мета