katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

На кишечнополостных пока не замахиваюсь – уж больно велика и разнообразна группа, а расскажу лучше о морских лилиях. Они похожи одновременно на водоросли и на кораллы, но не имеют отношения ни к тем, ни к другим.

Класс Морские лилии относится к типу Иглокожие. Близкая родня морским ежам и звёздам.

Бывают стебельковые и бесстебельчатые формы. «Стебель» с известковым скелетом может лежать на дне, цепляясь за него отростками трубочек – циррами, которые имеют к тому же коготочки, или зарываться полностью в грунт. Так-то не побегаешь.

Бесстебельные формы имеют только цирры, ими и цепляются. Могут отцепляться, переползать с места на места и даже пускаться в свободное плавание.

По типу питания – фильтраторы, раздельнополы, личинка подвижная, имеет стебелёк, потом у бесстебельных видов он отмирает.

Тело (сам «цветок») состоит из чашечки, имеющей внутренний скелет, от которой отходит 5 «рук». Руки-веточки могут много раз раздваиваться, ветвиться образуя с боковыми отростками – пиннулами ловчую сеть для планктона (или детрита). В центре расположен рот, на краю чашечки на выступе анальное отверстие. Морские ежи и звезды ползают ртом вниз, а эти, наоборот, ловят манну водную, да «ручками» перистыми себе активно помогают.

Ископаемые остатки стебельков люди принимали за упавшие звезды и даже за «шестерёнки» инопланетян. Окаменевшие фрагменты с чашечкой за личинки самих инопланетян на худой конец. Нуачо, ведь похожи, право слово.

50_morskie-lilii

50_morskie-lilii-2

50_morskie-lilii-3

50_morskie-lilii-4

50_morskie-lilii-5

(12.12.2020)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Белеет парус одинокий... Тусовка чаек на Капчике 27_tortilla
Мета