katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Обычно в своих рассказах я называю животных в единственном числе: еж, барсук, выхухоль. Общественные ткачи поодиночке не выживают, поэтому для названия пригодно множественное число и никак иначе. Жизнь в социуме для животных – совсем не новость, но степень взаимодействия между отдельными особями всё же разная. Максимальную мы можем наблюдать в колонии муравьёв, где все её члены связаны в единый квазиорганизм химией феромонов. Это тот самый случай, когда жизнь индивидуума не имеет принципиального значения. Даже царица при всей своей архиважности заменима. Семья, род превыше всего.

Нам с детства хорошо знакомо гнездо-рукавичка, сплетаемое ремезом из травы, но то, что выплетают общественные ткачики, поражает воображение. Гнездо-колония просто огромно, может занимать половину кроны дерева, достигая 8 м в длину и 2-3 в высоту. Это циклопическое сооружение достраивается и ремонтируется, многие поколения ткачиков и птичек-квартирантов (амадины, синицы) пользуются им долгие годы.

48_obshhestvennye-tkachi-gnezdo

Видов ткачиков довольно много – больше ста, размеры и окраска варьируют, но в целом это некрупные воробьинообразные птицы, самец обычно крупнее и ярче самки, особенно в брачный период, но это не всегда так. Наши герои похожи на воробушков окраской и размерами. Самцы и самки почти не отличаются. Есть моногамные и полигамные виды. Наши ткачики практикуют самый бессовестный адюльтер. Не, начинается всё красиво – самец чаще строит одно, а, раздухарившись, даже несколько гнёзд, поёт и машет крылышками, повиснув вниз головою у входа. Красиво ухаживает паразит и выёживается, как умеет. Самочка прилетает, немеет от восхищения, придирчиво выбирает самую удобную квартирку, в лучших мадамских традициях с упоением занимается внутренней отделкой и интерьером. В остальных гнёздах самец отдыхает от семьи и трудов праведных. Семья отдельно, а холостяцкая берложка отдельно. Любовь-морковь, нежные трели, романтичные парные силуэты на фоне луны, уже отложены несколько некрупных яиц, а дальше наш мальчик что? Правильно, начинает строить гнездо для следующей наивной и влюбчивой самки. За брачный сезон ветреный мачо умудряется осчастливить нескольких красавиц. Птиц наш, как достойный мусульманский мужчина, имеет ровно столько жён, сколько способен обеспечить, но не более четырёх. У самочек тоже рыльце в пушку. Если вдруг в супружеское гнездо залетит не муж, а, скажем, разносчик пиццы, то отказывать и сильно кочевряжиться утомлённые бытом домохозяйки не станут. Эти самцы так похожи, где тут разобрать в сумерках гнезда. Милый, это ты? Ах, не ты, ну, и ладно. Самок в колонии гораздо больше, чем самцов, поэтому подобная система отношений эволюционно оправдана. Деток воспитывает с последней «любимой» женой, а остальные мамы-одиночки, хоть и живут буквально рядышком. Впрочем, у людей часто ровно так же.

У ткачиков вида Philetairus socius большую роль играют социальные отношения, которые базируются на принципе «полезен-бесполезен». Вклад каждой особи в общее дело оценивает коллектив. По итогам оценки следуют оргвыводы и репрессии. Колония ткачиков – это натуральная коммуналка: шум, гам, склоки, драки. Как в каждой приличной коммуналке, там царят довольно строгие законы сожительства, ведь кроме индивидуальных гнёзд надо заботиться об основании колонии, регулярно подновлять общую крышу. Микроклимат в гнезде очень отличается от условий «за бортом». При жаре в 35 градусов, внутри гнезда может быть менее 10. Гнезда в глубине колонии самые тёплые ночью. Крайние гнёзда быстро остывают в ночном холоде, зато в первой половине дня они самые прохладные.

48_obshhestvennye-tkachi-pticy

Авторство: Thomas Schoch

В каждом коллективе есть трудоголики, середнячки и лентяи. На трудоголиках держится мир, умеренные всегда останутся при своих, а вот тунеядцы, которые норовят занять чужое гнездо вместо постройки нового, но при этом ещё и отлынивают от общественных работ, прогуливают субботники, рано, или поздно нарываются на грубость. Сначала лентяя пытаются вразумить криком и дружескими поджопниками, потом бьют жёстче. Когда терпение сожителей лопается, то после короткого товарищеского суда со скандалом и красочным мордобоем халявщика с позором изгоняют из колонии. Причём гонят его по возможности подальше – живи в саванне один, как умеешь, раз такой хитровыдуманный. Ночь в саванне, хищники выходят на охоту, светит равнодушная луна, а бедолага наш мёрзнет на веточке в одиночестве, вздрагивая от страха. Одной ночёвки обычно достаточно для вразумления. Наш тунеядец, вставший на путь исправления, с утра уже ломится назад в колонию с полным клювом сухой травы и раскаяньем в глазах. Эффективная педагогика в стиле Макаренко. Упрямцы же и убеждённые хиппи скоро погибают в одиночестве… Думаю, что таким образом избавляются также от больных, старых птиц. Кто не работает, тот не живёт. В дождливых местностях сезон размножения практически круглогодичный, так что не забалуешь – изволь впахивать.

Центром происхождения является Африка, но ткачики расселились по Азии и Европе, Океании и пр. Люди их уже и в Новый Свет завезли. Самые мелкие виды весят 15 грамм, а самые большие не более сотни. Как воробушки питаются различным зерном, семенами, цветами даже, а птенцов выкармливают насекомыми. Большие стаи могут наносить существенный ущерб сельскому хозяйству. Есть виды массовые, есть редкие и даже исчезающие. В общем, воробей-воробьём по сути. На первый взгляд ткачики – обжоры и горластые вредители, но Китай своим скорбным опытом научил весь мир с уважением относиться к воробьям и воробьиным.

В кругу облаков, высоко
Чернокрылый воробей,
Трепеща и одиноко,
Парит быстро над землёй,

Он летит ночной порой,
Лунным светом освещённый
И, ничем неудручённый,
Всё он видит под собой.

Гордый, хищный, разъярённый
И летая словно тень.
Глаза светятся, как день.

Из творчества душевнобольных, «Понедельник начинается в субботу».

(01.08.2021)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Мыс Капчик 20_cherepaha Царский пляж
Мета