katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Так называют иногда водяного оленя. Звучит жутко, а выглядит няшно, как бутафорские клычки на лице хорошенькой барышни в хэллоуин. К мультяшной мордахе создатель взял да и прилепил шутки ради пару острых клыков, максимально достигающих длины 8 сантиметров, опасных, как бандитские финки. Это грозное и эффективное турнирное оружие. Клыки острые, изогнутые, выдвижные к тому же. Во время еды задвигаются назад, а в бою выбрасываются вперед по принципу складного ножа, а управляют ими лицевые мускулы. Самцы мелкие, но ничуть не цветочные эльфы по характеру. Задиристые, очень агрессивные к чужакам и скорые на расправу. Понятно, что соперники в первую очередь стараются запугать друг друга и обойтись только демонстрацией клыков, но, когда дело доходит до схватки, не церемонятся – полосуют по шеям и мордам с решительностью отмороженной шпаны. У старых самцов шкуры в шрамах, бывают и смертельные случаи, если артерии шеи заденут. Драка шумная и зрелищная, как в индийском кино, могут и ногами наподдать.

26_olen-vampir

Водяной олень единственный в роду Водяных оленей, имеются подвиды. Он, пожалуй, самый мелкий среди оленьих. Есть ещё семейство Оленьковые, но то вообще мелочь пузатая. Наш хоть небольшой, но настоящий олень, совсем безрогий, правда. Лают, как курящие собачки. Облаивают людей и других оленей. Интеллигентные самочки подзывают самцов нежным свистом, а наглые хабалки – громким визгом. Успехом пользуются все дамы, но недолго. По сути своей эти олени – одиночки и вне брачного периода не общаются.

«Неси меня, олень, в свою страну оленью…» Этот олень никого никуда не унесёт, ну, разве что только кошку, потому что и сам размерчика не больно великого: около 50-55 сантиметров в холке и 100 в длину, а веса, как в средней собаке будет, 10-15 кг. Мелкий, но очень спортивный и мобильный. Бегает и прыгает неплохо, но вот пловец просто отличный. У него даже плавательные перепонки есть между пальцами копытец. Способен километры проплыть в поисках лучшей доли от островка к островку в обширной дельте реки Янцзы. Собственно, в основном там он и водится среди водно-болотной растительности, да по восточному Китаю негусто насеяно, есть ещё популяция подвида в Корее. В Англии и Франции акклиматизирован. Вроде встречали в Афганистане редкий кашмирский подвид, но это неточно. Забредает и к нам из Китая, но видят его в основном дальневосточные пограничники и фотоловушки, тем не менее, признан новым видом в фауне России. Ведёт одиночный и скрытный образ жизни, очень осторожен, поэтому плохо изучен.

В питании весьма разборчив, строгий веган, в отличие от, например, индийского мунтжака, который, кроме растений, как и положено оленям, жрёт практически всё: птиц вместе с птенцами, яйцами и гнёздами, успешно ловит разную мелкую живность, даже падалью не брезгует. Так и стоит перед глазами картинка, где грациозный олешек позирует с окровавленной физиономией над расчлененкой. Наш не такой, он большой гурман и к выбору еды относится придирчиво, предпочитая молоденькие ростки, не брезгует посещать изобильные крестьянские поля, нанося урон урожаю.

У самцов турнирной дракой и осеменением самок долг перед потомством исчерпывается. Самочка ходит беременная полгода, потом рожает детёныша, двух, редко трёх. Они пятнистые, слабенькие и маленькие, отлёживаются в укрытии целую неделю и только потом могут следовать за матерью. Доля матери-одиночки тяжкая, но как-то справляется.

Наша сибирская кабарга очень напоминает своими клыками водяного оленя, но относится к другому роду и даже семейству. Кабарга крупнее, сильнее, умеет фантастически прыгать, буквально перестраивая траекторию прыжка в воздухе, а, главное, обладает железой, вырабатывающей драгоценный мускус, который высоко ценится арабами, например. Запах у него очень резкий, но материально нестеснённые любители этого парфюма имеются в достатке. Из-за этой железы – «струи» кабаргу и выбивают браконьеры. Водяной олень тоже имеет пахучие железы между пальцами, но служат они исключительно для маркировки территории. Границы своего участка самцы охраняют и обновляют не хуже матёрых пограничников: обгрызают траву по периметру, натаптывают запахом, срезают зубами и укладывают в сигнальные кучки ветки, обмазывая их слюной. Чужаки категорически не приветствуются.

Вид не исчезающий, но, в связи с общей малочисленностью и небольшим ареалом обитания, находится под охраной. Китайские крестьяне браконьерят конечно же: олень вредит посевам и носит приличное количество экологически чистого мяса на своих тонких ножках. Вполне себе достойный мотив для убийства, но поймать нашего героя не так-то легко, ведь он известный ниндзя и мастер маскировки. К тому же во всех опасных ситуациях имеет привычку бросаться в ближайший водоём, плыть под водой и прятаться в зарослях прибрежных растений. Метод годный, спасает оленя от его извечных врагов – хохлатых орлов, работает и с человеком, если не соваться прямо в его вооружённые огнестрелом и ловушками загребущие лапки. Приживается отлично в неволе, поэтому их в достатке по всем зоопаркам, акклиматизирован в Европе. В общем, олени-вампиры смотрят в будущее уверенно и с оптимизмом, гордо демонстрируя врагам своё благородное вооружение.

(07.12.2019) 

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
12_2monaha 25_alligator 39_lermont
Мета