katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Так вольно переводится имя рыбки Betta splendens – сиамского петушка из семейства Макроподовых. Дикая форма на макропода и похожа. Речь пойдёт только об одном этом виде петушка, хотя их в роде Betta чуть больше, чем дофига.

Сиамская рыбка, или бойцовая рыбка, или по-простецки петушок попала к нам по легенде прямо из королевского дворца, где использовалась по прямому своему назначению, как участник рыбьих боёв без правил. Тщательный отбор бойцов, тренировки, кровавые драки, тотализатор, все дела. Рыбёшка оказалась удивительно отзывчива в селекционной работе, подарив миру целую палитру сказочно красивых форм и вариаций. Петушков много всяких и разных как по цвету, так и по оснастке плавников. Тут, как с ирисами, чем реже сорт, чем фестончатей лепестки, тем он дороже, а фоточки в каталогах такие завлекательные, что слюной истечёшь насмерть прежде, чем долистаешь до конца. Эстетический оргазм обеспечен для первого встречного, а уж если ты ещё и фанат-любитель, то беги, спасай остатки здравомыслия и семейного бюджета.

Есть рыбки одноцветные, двуцветные, имеются мультиколоры невообразимой красы. Жаль, что живёт эдакое великолепие всего лишь года три-четыре, а то и меньше. Продолжительность жизни во многом зависит от тонкостей ухода, но рыбки эти – явно не долгожители, а жаль. Люди часто покупают петушков в подарок, как «простых в уходе», которым «почти ничего не нужно». На эту мысль наталкивает и размещение их в магазинах в маленьких контейнерах. Приходилось видеть страдальцев, размещённых в обычных пластиковых пивных стаканах. Сидят они там угрюмо, как рецидивисты в одиночных камерах. Группой их размещать нельзя, а предоставлять отдельный аквариум каждому, то слишком жирно будет. С магазинами всё понятно – берегут плавники до продажи. Кому будет нужна самая породная рыбка, но облезшая и потерявшая товарный вид? У нашего директора на столе в крупном бокале с парой ракушек на дне мотал свой срок целых три полугодия петушок с милым именем Петруччо. Где теперь упокоились его косточки?

Казалось бы, у себя на родине в Юго-Восточной Азии неприхотливая рыбёшка живёт на рисовых полях, на невероятном мелководье, в натуральных лужах, мутных от грязи, с минимальным содержанием кислорода. Пожалуй, вылей ты его в азиатскую канализацию – ничо, не пропадёт, выживет, и только морда шире станет. В родной природной зоне всё сбалансировано, всё включено. При искусственном же содержании в аквариуме, порой, требуется довольно тщательный контроль за кислотностью, жёсткостью и температурой воды. И, вообще, панычок наш оказался изрядно балованный. К тому же у породных рыбок, в отличие от диких форм, заметно снижен иммунитет, поэтому болячки они цепляют лихо – только в путь, от чего часто безвременно покидают скорбящих хозяев.

53_prekrasnuji-voin

Ушлые соседи по рыбьей коммуналке так и норовят объесть роскошные плавники, на которые потом легко цепляются всякие гнили, поэтому лучше петушка содержать в гордом одиночестве, хотя он неплохо уживается с другими рыбками в просторном, с обилием укромных уголков аквариуме. Несмотря на разрекламированную крайнюю мизантропию, петушок любит-таки позырить, чё там у соседей за стеклом деется, поэтому рекомендуют относительно небольшую ёмкость с рыбкой ставить вплотную к общему аквариуму, чтобы пацан не скучал.

Самочки не так сногсшибательно эффектны, но тоже яркие и красивые. Они вполне способны жить стайкой в отдельном, или общем аквариуме. Сажать их вместе с самцом предполагается только на период нереста, предварительно «познакомив» пару через стекло, а в нерестовом аквариуме обязательно оборудовать блиндаж-укрытие для жертвы семейного абьюза. Пишут, что самец вне нереста забивает самку насмерть, но случа́и бывают разные, слышала, что и ушлые самки тиранили самцов вовсю и объедали самцам их шикарные хвосты до самой репицы – только перья летели. Женщин в этом плане недооценивать чревато.

Самец, завидев самку, а то порой и просто так, «вхолостую» строит гнездо из пузырьков. Во время икрометания пара подбирает меленькие, но многочисленные икринки (до 300 штук) и помещает их в кружевное, пенное укрытие. Самочку сразу отсаживают, а самец, отложив временно в сторону   маску кровавого маньяка, превращается в заботливого папашу, ухаживая за гнездом, икрой и вылупившимися личинками. Инкубационный период очень короткий – всего 36 часов. Однако, мальков так много и уход за ними так утомляет, что отцовского терпения надолго не хватает. Рекомендуют дней через пять осатаневшего от забот папахена из детской отсадить, чтобы «избежать детоубийства».

У моего приятеля, который содержал мини-зоопарк для амфибий и рептилий, года два, не меньше, в баночке из-под спреда Rama (как говорится «кто помнит – ставьте лайк») жил неприхотливый петушок из дворняжек. Его бросили туда в качестве корма для крупной тропической жабы, но она почему-то его есть не стала, а пошла по истинно христианскому пути «льва и собачки» и стала с ним вместе жить-поживать. Банку жаба использовала для омовений своего обширнейшего афедрона (как раз по диаметру баночки). Так и жил бедолага в жалкой плошке воды, да ещё и жаба на голову регулярно задницей плюхалась. На вопрос: «Чем ты его кормишь?» я получала философско-панковский ответ: «Тем, что с жабьей жопы в банку нападает». Думаю, мотыль из жабьего рациона ему всё же перепадал. И жил ведь как-то, и не болел ничем.

Берёте бетту себе в питомцы, так позаботьтесь об аквариуме хотя бы литров на 10-20 с фильтром и обогревателем (у многих и без них обходится), растения посадите живые, чтобы он плавнички свои дивные о грубый пластик не драл, пайку обеспечьте хорошим кормом (желательно живым, или специализированным «Betta»), а уж тогда любуйтесь на здоровье красавцем сами и перед знакомцами хвастайте. Не забывайте укрыть аквариум сверху, ибо рыбка склонна к суицидальным прыжкам, да, и рыбью аптечку близко под рукой держите. В принципе, многие болячки при хорошем уходе рыб не беспокоят вовсе, а на ранних стадиях неплохо лечатся, только про рыбий туберкулёз написано «гуманнее всего применить эвтаназию». Действительно, куда уж гуманнее. Заинтриговала эвтаназия для рыб. Унитаз разве что?

При перепадах температур и хроническом перекармливании у рыб бывают запоры, которые легко могут отправить болезного прямиком в небесный аквариум к верхним людям. При первых признаках специалисты рекомендуют давать рыбке среднюю отварную горошину, а потом строгий пост. Меня веселит воображаемая сцена выбора и отваривание одной СРЕДНЕЙ горошины, а уж определение «начала запора» у рыбы так вообще ставит в тупик. Возможно, хозяин должен заботливо и ежедневно отслеживать, когда и как любимец покакал? Тот самый случай, когда красота настойчиво требует жертв.

Репутация – это великое дело, а уж дурная… Сказано, что ты самая агрессивная рыбка на планете, причём зачастую беспричинно, то что тут поделаешь – изволь соответствовать. И совсем не важно, что в душе ты тот ещё робкий труффальдино, а качественно навалять тебе в принципе может первый встречный меченосец, а то и дружная, хорошо сыгранная компашка неонов, о террористах барбусах уж промолчу.

Вот бывает, что ныкается красивенный бедолага по углам в большом общем аквариуме, уберегая от объедания хулиганами роскошные свои вуалевые плавники, а вовсе не гасит все живое на своём пути, как частенько о том пишут в литературе. Не важно быть – сумей прослыть.

Причём агрессивность у рыбок бетта, в отличие от буйных тестостероновых самцов млекопитающих, никак не связана с гормонами и половыми железами.  Считается, что чем больше в расцветке красных пигментов, тем рыбка агрессивнее. Ультрамариновые красавцы самые меланхоличные. Между тем, у диких форм красного пигмента почти и нет, а уж в боевитости им точно не откажешь. Самая интенсивная окраска наблюдается, конечно же, в сезон нереста и во время драки. В любом случае, петушки – яркие личности, и в аквариуме вряд ли затеряются даже на фоне самых прекрасных рыбок. Девиз каждого уважающего себя петушка «Великолепен и непобедим».

(13.07.2021)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Белеет парус одинокий... 17_razboinichiya_buhta 25_alligator
Мета