katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Птицы вообще не дураки чё-нить построить, повыплетать, иногда даже нечто крайне замысловатое и грандиозное. Предназначение построек всегда сугубо утилитарное и практичное – для жизни и/или выведения птенцов. И только романтичные шалашники воздвигают приюты исключительно для любви, не жалея усилий и времени.

К постройке самцы готовятся очень серьёзно: долго выбирают полянку, потом оценивают удачность ракурсов со всех сторон и закладывают основу будущего архитектурного шедевра. Размах построек у разных видов разный: от символических двух пучков травы, слегка сплетенных верхушками, до грандиозных сооружений диаметром в метр, про которые белые люди думали, что их строят туземки для развлечения своих ребятишек, или даже, что их мастерят кенгуру. Да и кому ещё в Австралии-то подобными глупостями заниматься?

Некоторые шалашики используются один сезон, а иные служат архитектурным ловеласам годами. Половая зрелость у самцов наступает довольно поздно в возрасте Карлсона – «мужчина в самом расцвете сил». Видов шалашников или беседковых птиц много – 17, и все они живут в Австралии, Новой Гвинее и на ближайших островах. Мальчики гораздо ярче девочек и часто крупнее. Как многие воробьиные предпочитают питаться плодами и зёрнами, но не брезгуют и насекомыми.

23_shalashniki

С пением у самцов дела обстоят совсем неважно, поэтому привлекают дам шикарной недвижимостью. Самые конкурентноспособные самцы имеют исключительно яркие, креативные и прикольные сооружения. Самки тоже не лыком шиты, не на помойке себя нашли, потому и на пеструю дешевку просто так сгоряча не бросаются. Самочка интересуется шалашиком ещё на стадии начала стройки. Только самец отлетит на поиски отделочных материалов, как меркантильная особа уже тут как тут – проверяет всё и вынюхивает, качество материальчика, метраж и солидность фундамента оценивает. Потом покажется и сама, хвостом перед кавалером повертеть и себя-красавицу показать. Третий визит уже будет при торжественной сдаче любовного гнездышка в эксплуатацию, или не состоится вовсе, если даму переманил более перспективный кавалер.

Дизайнерских приёмов у шалашников полные кармашки, ничуть не меньше, чем в арсенале умельцев из «Квартирного вопроса». Они даже могут штукатурить ветки угольной пастой (толкут угольки в соке плодов, берут в клюв щепочку и наносят чёрную пасту ровным слоем на ветки). Это вам не хухры-мухры! И покрасить могут ягодным соком, макая в него растительную ветошь.

Когда дело доходит до украшения, то птицы просто впадают в творческий экстаз. Во-первых, они декорируют всю прилегающую к шалашу территорию. Могут выложить дорожку, как брусчаткой, яркими плодами. Причём подбирать будут по оттенкам тон в тон и калибровать по размеру так, что сохраняется оптическая иллюзия одинаковых элементов. Могут забалабасить клумбу из мха и цветов, выложить бордюры и цветовые контрастные акценты. Во-вторых, они тщательно выбирают палитру, отдавая предпочтение алым и охристым оттенкам. В ход идёт решительно всё: плоды, цветки, перья, кости, раковины, панцири крабов, яркие насекомые, цветной мусор, фольга и бумажки от конфет. Попадаются в птичьих богачествах и настоящие украшения. Находили даже вставные зубы, бриллиант и искусственный глаз.

Самые креативные мужички подбирают декор в цвет глаз подруги, а они у неё нереально синие. В природе не особенно много синего цвета, разве что синие птичьи перья. Однако, с приходом человека стало полегче: на помойках полно синих ручек, крышечек, ушных палочек и соломинок для коктейля. Синий дизайн – самый моднявый во всех сезонах.

Усыпать путь любимой к койке лепестками роз – совсем не новая идея. Шалашники её реализовали задолго до склонных к незатейливой романтике человеческих мачо.

Понятно, что классных материалов и удобных площадок на всех пылких строителей не хватает, поэтому процветает тихое воровство, наглый грабёж и неизбежные после кровавые драки. Побеждённый лечит фингалы под глазами, пересчитывает выдранные перья и уходит искать более укромное место для нового шалаша, а часики-то тикают. Впрочем, самец способен ожидать визита самки неделями и даже месяцами.

Наконец-то шалашик доведён до идеала, враги посрамлены, а самочка явилась и благосклонно оценивает секс-полигон. Тут самец отыгрывает целое шоу для самки с танцами, прыжками и презентацией наиболее удачных элементов декора. Любовь в шалаше перестает быть фигурой речи, но длится огорчительно недолго. В итоге беременная дама уходит в печальном одиночестве строить гнездо на дереве, откладывать яйца, высиживать и растить потомство, а самец ей ни травинки, ни веточки на это дело из своей казановской халабуды не отдаст. ещё чего, обойдётся, ему в этот шалаш разврата скоро предстоит новых наивных дур завлекать, падких на красивые интерьеры. Заменит свежими цветочками увядшие, клумбочки поправит, выспится, перекурит, добавит ещё ракушек, перьев и жуков и станет ожидать новую королеву сердца, а, если брачный сезон будет удачным, то и не одну.

(20.12.2019)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
19_meganom_kapsel 25_alligator 39_lermont
Мета