katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Хотелось бы написать про животное уж и вовсе необыкновенное: желательно редкое, с заковыристой такой, кучерявой биологией, и к тому же обязательно харизматичное. Если хорошо поискать, то можно найти млекопитающих, соответствующих моему нескромному запросу. Имеется в копилке жизни довольно много оригинальных птиц, а уж среди рыб, особенно глубоководных, каждая вторая способна повергнуть в эстетический и культурный шок. Беспозвоночных уж трогать не будем – там природа порезвилась на полную катушку, но они живо интересны сугубо любителям, только бабочкам готов умиляться каждый, исключая случаи фобий и глубоко личных идиосинкразий.

Подумала-подумала и решила написать о животном наибанальнейшем, всем и каждому до последней холодцовой ножки известном, напрочь лишенном даже крох романтизьму. Я бы даже сказала, что животинка эта – устойчивый символ антиромантики, низменных инстинктов и грубости бытия, а в общем и целом – свинюка. Незабвенный поэт наш Саша Чёрный писал: «Есть пошлые насекомые: клопы; есть пошлые растения: герань и фикусы; есть пошлые животные: свиньи…»

17_svinja-1

Начнём, как и положено, с начала. Пропускаем так уж и быть сотворение мира, потоп, расселение людей по лику земли и доходим до древних китайцев. Китайцы, как известно, изобрели почти всё. Отойдя на полшага от пещерной палеолитической дикости, они увлеклись животноводством и одомашнили свиней где-то 8-9 тысяч лет назад. Дают цифру и 7, и даже 15 тысяч лет, но это неточно. В биологии, особенно исторической, с цифрами всегда всё неточно – у разных исследователей разные мнения и всегда возможны варианты. Сначала охотники просто докармливали в закутках и загонах свинскую малышню до промысловых размеров. Когда же прекратили шататься по округе, окончательно осели и превратились в земледельцев, то стали разводить кабаносиков целенаправленно, оставляя на племя самых толстых, ленивых и неконфликтных. Свиньи очень быстро привыкли жить в режиме «всё включено» и, даже если уходили подкормиться на природу, то возвращались домой к ужину. В общем, одомашнились кое-как. Потом свиньи распространились по всей Юго-Восточной Азии, попали в Средиземноморье, Ближний Восток, а после в Европу. Некоторые исследователи (не британские учёные, а вовсе другие) считают, что параллельный очаг свиноводства, или даже первоначальный был-таки на Ближнем Востоке. Вскоре европейцы по примеру Востока начали приручать местных диких кабанов, их потомство полностью вытеснило пришлую ближневосточную породу.

В Европе высоко ценили свиней, большими любителями свинины прослыли галлийцы и германцы (Астерикс и Обеликс шлют вам привет!). Согласно историческим описаниям, во владении Карла Великого находились от 300 до 600 свиней, которых содержали и откармливали в близлежащих лесах. Так и тянутся сейчас две линии – восточная и европейская. Некоторые считают, что свою лепту в копилку генов домашних свиней внесли и местные средиземноморские кабаны, что было бы вполне логично.

Одна из моих бабушек рассказывала о своём житье по молодости в Абхазии. Там жили совершенно необыкновенные для взгляда степной украинки свиньи: не привычные белые, гладкие, богатые телом и неподъёмные хавроньи, а заросшие диким волосом прыгучие твари с мордой в полтела и впечатляющим набором кривых, желтых зубов, которых добрые хозяева с утра энергичным поджопником отправляли добывать харч в ближайшие заросли, а вечером всё же кормили, чтобы животины ощутили свою домашность и окончательно не заигрались в индейцев. Вот эти полудикие, поджарые, длинноногие, самонаводящиеся на любую жратву свиноподобные монстры, которых обоснованно боялись утки, куры и мелкие собаки, поразили юную украиночку в самое сердце. Пока не вывели настоящие породы домашних свиней с характерными чертами, то все домашние свиньи много-много веков примерно так и выглядели. В Европе в теплое время свиней пасли на воле, осенью гоняли под дубы сало на желудях наедать, даже профессия такая была – свинопас.

Свиней использовали по полной программе: в ход шло мясо, сало, кожа, щетина, сухожилия, кишки и ливер. Некоторые креативные и небрезгливые персонажи даже умудрялись любить свиней в нехорошем смысле этого слова. На Гоа, в Китае и местами в Японии веками практиковали «свинские туалеты». Сооружение максимально незатейливое – прочная перекладина над загоном со свиньями. Фу так делать и такое мясо потом есть. Хотя, не отнять, решение остроумное и практичное. Нуачо, безотходно же всё. Они и сейчас имеются кое-где, но местные аналоги родной санэпидемстанции с этим явлением упорно борются.

Идёт и обратный процесс. В странах Старого и Нового света живут одичавшие домашние свиньи – рейзорбеки. Так же называют и гибридов дикой и домашней свиньи (случаются мезальянсы, случаются). И, если в Старом свете их популяции очень скромные, то в одной Северной Америке насчитывают поголовье в 6 миллионов, а это уже серьёзная проблема, беда даже. В Австралию на ближайшие острова свиней злонамеренно завёз Джеймс Кук, чтобы обеспечить питанием команды кораблей. Свиньи успешно расплодились и наносят невосполнимые потери уникальной местной фауне. В частности, их весомая вина есть в уничтожении маврикийских дронтов – тучных нелетающих птиц, родственных голубям. Дронтов вообще лично мне очень жаль, но это отдельная история.

Даже небольшое стадо свинтусов способно здорово нашалить в округе, а если их много, то ведут они себя как оголтелые варвары, предавая всё хотя бы условно съедобное «рылу и копытцам». После свинского визита проблема с уборкой урожая отпадает начисто – всё вокруг съедено, испорчено и перерыто. Свиней отстреливают, ставят ловушки и травят, в общем, уничтожают любым доступным способом. Свиньи очень крепкие на яд и рану, весьма плодовиты и скороспелы, так что непросто всё с геноцидом. Впрочем, у нас на Кубани под соусом борьбы со свиным гриппом, свиней в плавнях потравили изрядно и успешно со слов местных. У некоторых американских хантеров охота на свиней – личный и прибыльный бизнес.

Половозрелости свинки достигают к 7-8 месяцев, хрячки – к 9-10 месяцам, но забойную массу в 100-120 кг многие современные породы при высоких технологиях выкармливания дают уже к трём-четырём. Мы едим свинят-подростков, почти детей, впрочем, с цыплятами-бройлерами ровно та же история. Смиритесь с этим фактом, злостные мясоеды. Хотя, некоторые и молочными поросятами не побрезгуют. Юных поросят кастрируют, так что на впечатляющую мужскую оснастку хряков могут любоваться разве что заводчики да горожане на смешных картинках-демотиваторах.

Среди более чем сотни пород, имеются и экзоты в свинских рядах: кудрявые в белых, рыжих и чёрных локонах венгерские мангалицы, знаменитые трюфельные свиньи (это не порода, а скорее специализация), различные гибриды с вьетнамскими свиньями и вишенкой милоты на торте – усипусечки мини-пиги.

Из всех сельскохозяйственных животных свинья ближе всех по биологии к человеку, что и сделало её моделью для исследований в медицине и фармакологии. Особые надежды возлагаются на ксенотрансплантацию – пересадку органов и тканей свиней в тело человека. В этом вопросе они даже перспективнее обезьян, и уж точно гораздо дешевле обойдутся. Дело за малым – обеспечить приживаемость донорских органов, а вот с этим пока затык, да и кровь несовместима. Тем не менее, до появления генной инженерии и бактериального инсулина, свиньи исправно поставляли страждущему человечеству биологически активные вещества (инсулин, гормон роста и т.д.). Думаете, прелестных мини-свиней изначально вывели для умиления дам? Нет же, для опытов, для эгоистичного удобства экспериментаторов и лаборантов, чтобы меньше жрали и срали в лабораториях, да и места поменьше занимали. Потом уже да, занялись декором вплотную. К примеру, на карликовых свиньях медики и фармацевты проверяют сегодня работу вакцин, лекарств и прочих препаратов, которые, благодаря сходству в работе печени и других метаболических органов, ведут себя в их организме так же, как это происходило бы в теле человека.

17_svinja-2Домашняя свинья это вам не дикая. Кроме шуток, у свиней не только привычки изменились, ритм жизни, уровень агрессии и количество сала на жопе. Не-е-е-т, даже скелет и мозги изменились. Цитирую: «В процессе доместикации произошло упрощение морфологии головного мозга, ослабление зрения (а оно и у диких кабанов совсем не айс), изменилась структура мышц, свинья приобрела способность к осаливанию. Гиподинамия затормозила развитие костной системы, скелет стал гораздо легче, конечности короче, вследствие увеличения длины туловища – увеличилось число грудных и поясничных позвонков».

Короче, человек взял, да и изуродовал свинью – сделал её глупее, беззащитнее, неповоротливее и слабее. При всём при этом домашняя свинья была и остаётся очень сообразительным и эмоциональным животным. Вы только представьте, какой же красавой она была до одомашнивания. Мегамозг, не иначе. Правда, вредоносный, агрессивный и опасный, но то такое… Да и нечего тут особо представлять – вот вам дикий кабан а-ля натюрель. Многие опасаются и крепко уважают… даже с ружьём в руках.

(12.10.2019)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Царский пляж Голубой бухты Тусовка чаек на Капчике Голубая бухта
Мета