katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Именно так, именно толстый. Тот самый случай, когда родовое название двойное, а видовое будет звучать как калимантанский толстый лори, бенгальский толстый лори, ну, или малый толстый лори. Эй, толстый малый, а, ну-ка, подь сюды! Днём этот призыв пушистое, толстопузое величество царственно проигнорирует, так как в эту пору оно по исстари заведенному обычаю сладко спит, а ближе к ночи может и пойти, но очень м-э-э-э-д-л-е-н-н-н-о. Так медленно, что эстонцы, пожалуй, стыдливо покраснеют и непременно уничтожат все сборники анекдотов с традиционными сюжетами о национальной медлительности. Считается, что такое рапидное, буквально покадровое движение есть не что иное, как механизм защиты. Жертвы и хищники в тропических лесах соревнуются в стремительности, в быстроте и точности реакции, а тут имеют место намеренно медленные и разорванные движения с замираниями, поэтому создается впечатление, будто и вовсе никакого движения нет. Так что девиз «быстрее, выше, сильнее» не для нашего мягкопопого героя. Англичане его так и называют «медленный лори», что звучит забавно, ведь быстрого лори ещё поискать.

24_tolstyji-lori

Что вам сказать за лори? За лори знают все. И, тем не менее, начну хвалебные акынские песнопения, так как люблю этих лупоглазых товарищей нежно и долгие годы. Впервые увидела и имела возможность осторожно прикоснуться к мягкому чуду в гостях у однокурсника, который содержал мини-зоопарк. Он был убеждённым герпетологом, но вот пара лори у него всё же обитала. Видно, зоологическая душа не выдержала напора обаяния маленьких приматов. Содержал он их грамотно, с защитой от сквозняков и людских инфекций из оргстекла, рацион предлагал разнообразный, так как сам и разводил насекомых для прокорма своих многочисленных оглоедов-питомцев. Такой себе отдельный зоопарк еды для зоопарка. У него-то как раз жили малые или карликовые толстые лори, так как они гораздо лучше приспосабливаются к условиям неволи, чем остальные виды.

Я стала пожизненным фанатом лори, правда, как обычно, чисто платоническим, а кто бы устоял на моем месте? Эти невозможные глазки, эти плюшевые бока и жопки, эти тоненькие пальчики с ноготками, которые застенчиво берут у тебя из рук мадагаскарского таракана, отправляют в рот, откусывают половинку, а потом долго любуются на кишочки второй. Я была сражена и влюблена, но мечта купить себе лори в личное владение, не посетила ни разу, как ни странно. Я считаю, что человечеству с лихвой хватает домашних животных, а дикие пусть живут себе в природе. У зоопарков свои цели и задачи, а в городских квартирах им точно делать нечего. Правда, читать вопли и проклятия зоозащитников тоже как-то не очень приятно, но в целом я с ними согласна, что, приобретая лори, ты поддерживаешь преступный бизнес. Лорики повсеместно охраняются, поэтому большая часть животных – откровенная контрабанда, а уж в каких условиях их тайно транспортируют и сколько их гибнет при этом – это отдельная трагичная тема.

Иногда читаешь под чудными роликами с лори нечто вроде: «Фу, брось каку, яд, яд, смерть!!!» Ну, да, ядовитое млекопитающее, яд в железах на ручках у локтей. Слюнит себе локти и облизывает, а потом размазывает всю эту радость по шерстке на теле и круглой башке. Говорят, от паразитов очень помогает. Вроде может облизывать и копить яд во рту для особо болезненного укуса. У людей яд вызывает приступ удушья типа аллергического, от которого при особом везении можно уйти к верхним людям раньше времени. Однако, как-то о смертях зоологов, вызванных ядом лори, слышать не приходилось. Я гладила лори и мне не плохело, так я руки мыла «перед и до». Особенно «перед», уж хозяин-то проследил, да и он до сих пор жив-здоров.

Живут лори одиночно, небольшими группами, или парами, но спят и пропитание ищут поодиночке. Питаются, как натуральные эльфы, цветами, нектаром и камедью деревьев, совсем не как эльфы – яйцами, самыми разными членистоногими. Могут заполировать обед ядовитыми гусеницами и даже поймать уснувшую птичку. Их территории часто пересекаются, при встречах зверьки знакомятся, охотно общаются, вычесывают друг другу шерстку. Малыша самочки рожают обычно одного. Он крепко хватается за мамину шерсть и висит на брюшке, как брошечка. Папа в жизни семьи отсутствует, но в неволе может помогать самке приглядывать за малышом. Детеныш держится с матерью до тех пор, пока не поймёт, что готов к самостоятельной жизни. Некоторые кадры умудряются по полтора года жить захребетниками. У него уже половая зрелость вовсю, а он всё за мамкину шкурку цепляется.

Местные жители часто убеждены в великой целебной силе лори, прямо панацея от ста болезней вплоть до рака. В ход идёт абсолютно всё, даже моча. Черепа лори кладут в кувшины с водой и поят этой водой гулящих мужей, чтобы они стали ленивыми домоседами, как лори. Предрассудков и верований, связанных с лори, множество, но в разных азиатских странах свои. В Японии лори – самые популярные домашние животные. Дорого, но японки платят – каваи.

Жители Борнео верят, что у каждого на небесах живёт его личный лори – привратник небесных врат, который ждёт там именно своего человека для торжественной встречи. Так и представляются мне фантастически огромные, златокованые небесные врата, а на них лорики ангельские висят, своих людей бдительно высматривают, чтобы не томилась людская душа в горестном недоумении, одинокая в толпе новопреставившихся, а беззаботно топала себе в рай с толстеньким проводником на плече.

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
12_2monaha Два скалистых пика - Два Монаха Царский пляж
Мета