katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Еда приготовлена и частично съедена, утку с апельсинами распотрошили, а салаты порушили. Старый год проводили достойно, а до нового ещё целый час. И шо прикажете делать, когда все дела переделаны, а наполненное пузико не велит более жрать, а недвусмысленно намекает на диванчик? Писать, конечно же. Пристойного за час ничего не напишешь, но на зарисовочку времени вполне хватит. Сейчас самое время постить что-нибудь яркое, зелёное и блестящее, а тут удачно вдруг увидела грибочки на страничке университетской подруги.

09_za-chas-do-novogo-goda

Прекрасное новогоднее сочетание пусть условно, но съедобных грибов совершенно ёлочного зелёного цвета и гламурного блеска. Представляю вниманию любезной публики гигрофор попугай или гигрофор пёстрый, он же глиофор зелёный, он же гигроцибе попугайная, так что уж вернее будет припечатать однозначно латынью – gliophorus psittacinus. Почему же его обозвали попугайным и пёстрым, если он откровенно зелёный? Зелёный-то он, только когда молоденький, а потом зелень сползает с него пятнами, обнажая бежевое, жёлтенькое, оранжевое, или даже розовое исподнее.

Кроме экзотической внешности похвастать грибочку особенно нечем: неядовит, но почти безвкусен, к ценным грибам не относится в отличие от своего братца – гигрофора золотистого, деликатесного гриба, восходящей звезды ресторанной моды. Пахнет сыростью лесной, да и размерчиком особо не вышел, с крупный опёнок будет.

В общем, только полюбоваться и годен, но ведь хорош стервец невыразимо. Лично меня зацепил. Набрать бы полное лукошко да под ёлочкой поставить. Фоточка вышла бы замечательно гармоничная. И на новогодние открытки грибникам вполне сгодится. Присыпать сверху загадочными блёстками, добрые пожелания написать и вуаля, готово! И ёлочная игрушка из него бы получилась отличная, даже добавлять ничего не надо, вот прямо бери стекло и выдувай. И керамика ничо так, эффектная выйдет. Готовый сувенир, как ни крути.

Идеальный новогодний гриб, я считаю.

С новым годом, друзья, с новыми целями и новым успехом! Салют!

(31.12.2019)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Белеет парус одинокий... Окаменевшая Черепаха Царский пляж
Мета