katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

У каждого человека рано или поздно наступает момент в жизни, когда он тоскует по временам детства. Младшие школьники со слезами вспоминают садик, старшие ностальгируют по вольнице в началке, вечно невыспавшиеся студенты умиляются относительно беззаботной школоте, а затурканные в хлам взрослые опять горько вздыхают по детсадовскому тихому часу и незатейливым обязанностям, самые обременительные из которых – это четырёхразовое усиленное питание да мытьё рук перед едой. Даже пресловутым комочкам в манной каше и пенкам в молоке пасторальную картинку никак не испортить.

12_aksolotl

И только аксолотль живёт в гармоничном настоящем. Он годами не расстаётся с детством и, собственно, не планирует этого делать в обозримом будущем. Согласитесь, что это здорово: ты вечно юн, упруг, подтянут, перманентно улыбчив, хоть и выглядишь по этой причине слегонца придурковато. К тому же при нужде лихо реставрируешь поврежденное тело: ни морщинки на тебе, ни царапинки, все зубы на месте и пальцы в комплекте. Ни подтяжек не нужно, ни имплантов, ни ботокса. Мечта просто, а не жизнь.

Аксолотлики юные – головастики головастиками, едят всякую едва видимую водную мелочь, почти прозрачны и очень уязвимы. Подросших аксолотлей содержат в аквариумах поодиночке, либо компанией обязательно одного возраста и размера, потому что более развитые особи запросто могут отжевать что-нибудь ценное у мелкого товарища. Тяжко жить на свете аксолотлю Пете – бьёт его по роже аксолотль Сережа. Оно, конечно, пустяк, безделица, скоро новое отрастёт, хоть ты десять раз подряд откусывай, но всё равно неприятно, да и неудобно передвигаться. Крупные оглоеды могут и полностью схарчить малолетку, а это уже вовсе не дело.

– Задолбали проклятые каннибалы, – справедливо негодует мелкий аксолотль, – заколебался уже лапки отращивать и хвостик чинить, идите вон, мотыль жрите, упыри кровавые.

12_aksolotl-petja

Тяжко жить на свете аксолотлю Пете – бьёт его по роже аксолотль Серёжа

Регенерация у аксолотлей такая необыкновенно мощная, что британские учёные мечтательно туманят взор, потирают потные ручки и продумывают рецептуру эликсира бессмертия и вечной молодости.

Головы у аксолотлей по отношению к телу очень большие, хлебальце просто во всё лицо, так что есть, чем червяков загребать. Вокруг головы реют роскошные наружные жабры. Особенно эффектно они смотрятся у альбиносов. Если кислорода в воде мало, то ведущую роль в газообмене перехватывают легкие, а жабры заметно атрофируются. Постепенное уменьшение жабр происходит и с возрастом.

Кроме диких тёмных окрасок, бывают лабораторные линии белых, серых, кремовых и даже золотых красавцев. Пищу они предпочитают живую, подвижную, падающую прямо на обаятельную мордель, но могут и с пинцета мяском кормиться. Видела, что и со дна еду поднимают, хотя расположение глаз этому не способствует. Они так аппетитно и задорно жуют, что хозяева дают слабину и перекармливают животных, что обжорам на пользу никак не идёт, часто стоит долголетия, а иногда и самой жизни.

Водичка нужна прохладненькая, как на родине, а то в тёплой могут и лапки склеить. Кто-то охладители устанавливает, кто-то в жару бутылки со льдом в воду опускает, а кто и в погреб на лето выносит. Свет им, образно говоря, до лампады, кормежка раз-два в неделю отлично сойдёт, а то и поголодают легко, так самое жаркое время в блиндаже и пересидят.

Самое интересное – это, конечно же, секс. Неотения, молодые да ранние, нимфетки и лолиты, все дела, ювенальная юстиция в шоке и ужасе. Спокойно себе размножаются, будучи личинками, не пройдя полного метаморфоза и не достигнув взрослой стадии – амбистомы. Оплодотворение у них прикольное: самец, как опытный наркодилер закладки, раскладывает на дне сперматофоры (аккуратные такие пакетики со сперматозоидами), самка их подбирает клоакой, а через пару дней откладывает уже оплодотворённую икру, по фэн-шую методично развешивая её на листиках водных растений. Через пару недель вылупляются крошечные личинки. Читала, что бывает и сразу самец самке неприличное предлагает, так сказать из клоаки в клоаку. Может, ещё какие варианты аксолотлевого дистанционного разврата имеются, и владельцы поделятся личными наблюдениями. Порно на видео и фото приветствуется. Такие вот детки-матери.

Вообще-то аксолотли расстаются с детством только в том случае, когда жизнь прижмёт, когда уже так хреново, что хоть помирай. Вот тогда да – получай в лапки паспорт и сваливай прямо в жестокий, взрослый мир в теле амбистомы. И там, опять же, бери и снова размножайся.

Слава Богу, что в неволе полно аксолотлей разных и всяких, потому что природная популяция мексиканского аксолотля эндемична, ареал имеет небольшой, сокращающийся вместе с численностью стремительно, а потому вид находится под реальной угрозой. Живёт в Мексике, в горных озёрах Чолко и Ксочимайкло, где среди плавающих островов чинампас, в переплетении каналов мексиканской венеции благоденствуют дикие аксолотли. Ну, как благоденствуют? Местные, как водится у аборигенов, аксолотлей жрут. Традиция такая, тысячи лет жрали, что же, теперь перестать, раз они редкие? Видела рекламу японского ресторана, где подают жареных во фритюре аксолотлей, но там хоть из культуры, местного производства. Всё равно жалко: так грустно он на тарелочке с открытым ротиком и растопыренными лапками лежит. По идее, и кур должно быть жалко, и хрюшек, но у меня как-то совесть и сердобольность в этом вопросе избирательно просыпаются.

12_aksolotl-na-dengah

Таня Хименес из Мексики скинула. Как раз на купюре видны плавучие сады чинампас

Посмотрит аксолотль своими невозможными глазками прямо в душу, лапками четырехпалыми червячка деликатно в улыбающийся ротик подпихнет, вот и всё, спеклась тётенька, только россыпь сердечек в осоловевших от влюбленности мозгах по извилинам дрейфует и тихо шепчет «купи аксолотля…»

(29.02.2020)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Белеет парус одинокий... Царский пляж Голубизна и золото Голубой бухты
Мета