katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Всем отлично знакомы хомяки и зайцы, но большинство слыхом не слыхивало о даманах. Внешне зверёк смахивает на крупного грызуна, за которого его зачастую и принимают. Даманов относили в своё время к морским свинкам, к зайцеподобным и даже к землеройкам, однако, суровая правда жизни оказалась внезапной, ведь даман – родственник слонам и сиренам. Впрочем, величественная родня очень отдалённая, поскольку единственное семейство Дамановые входит в свой собственный отряд Даманы, а это звучит не менее круто, чем, к примеру, дивизия в армии. Даман – зверь мелкий, но гордый. Он никого знать не желает и в родню не набивается.

Второе название даманов весьма «говорящее» – жиряки. Штош, из песни слов не выкинешь. Окорочка у них действительно весьма увесистые, что есть, то есть. Толстячки наши вполне себе бодипозитивны, вовсе по этому поводу не комплексуют, скорее даже наоборот, чем упитаннее даман, тем он успешнее по жизни, привлекательнее для самок и жизнеспособнее в трудную годину.

Обитает в Африке и на Ближнем Востоке. В древние времена этих животных при богатом разнообразии видов было не счесть в Африке, Азии и даже на юге Европы. Они занимали экологическую нишу полорогих (козлы и компания) копытных. Животинка размером со среднюю кошку. Есть виды гораздо мельче и легче. Максимум 4-4,5 кило живого веса у самых крупных выходит. Самки обычно несколько корпулентнее самцов. Хвостюлька имеется крошечная, а то и нет её вовсе, бока и филей, канешно, богатые. Голова крупная, лобастенькая, ушки маленькие, круглые, лапы коротковатые, но сильные.

28_damany

С пальцами природа намудрила: на передних лапках разместила по четыре пальца с плоскими когтями, похожими на маленькие копытца, которыми очень сподручно орудовать, а на задних – по три, причём внутренние пальцы имеют длинный коготь для вычёсывания шерсти. Когда в библейском Левите описывали некошерного «зайца», которого есть нельзя, потому что «хотя он жуёт жвачку, но копыта его не раздвоены», то имели в виду именно даманов. Типа зайцы-кролики, да и какая к чёрту разница? Ну, не айс было тогда с наукой вообще и с зоологией в частности.

28_damany-pjatochkaС пятками целая история вышла. Пятки голые, с толстой, пористой, упругой кожей, обильно снабжённой активно работающими потовыми железами. У нашего милахи вечно потные ладошки, увы. Стопоходящие, кожа подошвы часто увлажняется, мышцы стопы формируют присоску, позволяющую ловко бегать даже вниз башкой по вертикальным скалам. Не спайдермен, конечно, но вполне себе фишечка суперменская, для млекопитающих вообще-то странная. Есть ещё одна странность, хорошо выраженная у взрослых самцов – плешь на спине, лишённая подшёрстка, но с длинными и редким остевым волосом, выделяющая резко пахнущий секрет в период размножения. Во время спаривания/драки эти «три волосины в тридцать три ряда» грозно становятся дыбом и отчаянно воняют. Завораживающее, должно быть, зрелище и нюхалище. Радужка глаза имеет вырост, прикрывающий зрачок от прямых солнечных лучей, поэтому даман может смотреть гордо и прямо на солнце, не прищуриваясь. И солнцезащитные очки ему без надобности.

Одни виды живут поодиночке, или семьями, другие образуют колонии до 50 рыл. Это мощно, учитывая, что и доман-одиночка подраться не дурак. Есть дневные, сумеречные и ночные виды. При внешней неуклюжести и общей милой, пикнической наружности даманы ведут себя, как опытные спецназовцы: быстро бегают, прыгают, лихо лазают по скалам и деревьям, отважно дерутся, отбиваясь от хищников серьёзными зубками. Прекрасный слух и глаз, как у орла. Обитают в саваннах, полупустынях, на каменистых россыпях, лесах, забираются довольно высоко в горы.

Однако есть и у них слабое место, как не быть. Животное древнее, с очень плохой терморегуляцией. Чтобы согреться холодными ночами в горах, сбиваются в тёплую меховую кучку, прижимаются пушистыми боками друг к дружке, а днём любят вылезти и долго-долго погреться на солнышке, выставляя при этом на прогрев свои уникальные пятки. Мне вот интересно, у них пяточки загорают, или как? Чем суровее климат, тем дружнее и крупнее колония. При виде опасности расслабленные в солярии звери ведут себя точно так же, как суслики. Резкий свист часового, и все мигом попрятались. Лежали пузом кверху даманы на пляжу, а вот и нет их.

Вегетарианцы, но могут при случае хапнуть личинку, кузнечика, улитку. Так, немного для витамину, чтобы глаз блестел. Библия фсё врёт про жвачку – не жуют, клетчатка переваривается в сложносочинённом желудке, воду не пьют принципиально.

В семье-колонии царит сугубый патриархат. Самец – полновластный властелин покорного гарема. В крупных колониях у главы иногда имеется по 17-20 разновозрастных жён, а ведь есть ещё и подрастающий молодняк, и детки малые. Задолбается открывать личики у своих гюльчатаек. Прям сочувствую я этому востребованному мущщине. Продолжительность жизни около 10 лет. Самки живут гораздо дольше самцов, что вовсе неудивительно с такой-то нагрузкой.

Сосков у самок три пары, которые расположены, как попало: пара на груди, пара в паху, могут быть и под мышками. Мило, особенно паховые. Это как боковые полки у туалета, доехать-то можно… Самочка рожает очень экономно раз в год. Детёныши выходят в мир хорошо сформированными, зрячими, что логично, учитывая шести-семимесячную беременность. Через пару недель младенцы переходят на режим «барань жюваль травю», подсасывая молоко до полугода, а маман более ничем не напрягают. Золотые детки. Где-то в годик, или чуть позже мальчишки собирают в узелочек «малый набор странствующего рыцаря» и покидают колонию навсегда, направляемые энергичными пинками и укусами ревнивого папочки-гаремовладельца. Пацанчики созрели? Папра-а-ашу на выход! Девочки, как правило, остаются в семье.

Человек… а что человек? Охотно ест даманятину при случае. Впрочем, зверь не промысловый, как тот же суслик. Съесть-то можно, но ловить замаешься, ноги по скалам ломать опять же, да и «копыта не раздвоены». Шерсть у зверика короткая, жёсткая, но подшёрсток мягкий. Можно выщипать шкурку, как у нутрии, а запах отбить, но возни… Тут ничего нового не придумали. А вот и придумали. Мочу собирают, сушат и лечат её кристаллами эпилепсию. Креативно? Креативно. Я бы лично не додумалась. Сидит такой, озабоченный спасением страждущих, древний африканский дохтур, репу чешет, ум морщит, орёт «эврика», вскакивает, идёт срочно ловить дамана и высаживать его на горшок. Извилисты пути пытливого разума.

Я вам больше скажу – народ собирает и задорого продаёт окаменевшие фекалии даманов, которые используют в парфюмерии, как фиксатор аромата. Каким волшебным образом додумались, кто первый применил? Гениальное прозрение имело место быть, боженька в темечко поцеловал, не иначе. Вот есть отличные духи, но проблемные, нестойкие, а не добавить ли в них говнеца дольку малую, да не простого, а окаменевшего и непременно от горного дамана? В качестве беспроигрышного маркетингового хода называют эти уникальные какашки «золотым камнем». Не, ну в самом-то деле, не будут же в составе экзотических духов честно писать «окаменевшее говно дамана», а вот «золотой камень», придающий аромату «анималистичное звучание» – это же совсем другой коленкор. Нишевая парфюмерия закатывает глазки в экстазе.

Животных содержат в зоопарке вполне успешно, природные популяции довольно благополучны, ибо обитают большей частью в таких неудобных местах, до которых нескоро, или возможно даже никогда не доберётся ушлый человек. Молодые даманы доверчивы, наивны, мягки сердцем, поэтому легко приручаются, а вот взрослые, которые выросли на просторе гор и саванн истинными воинами, ведут себя с людьми крайне злобно, агрессивно. Если чё, то бьются за свою свободу до последнего вздоха. Дерзкие пацаны. Настоящие карбонарии и вечный «но пасаран».

Какашки можете собирать, мочу сушить – не жалко. Короче, хомо, анализы все ваши, но вот к тушке лапы тянуть нечего (дружно поют хором «Bella Ciao»).

(04.12.2021)

Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
Царский пляж Тусовка чаек на Капчике 27_tortilla
Мета