katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

У меня, кого ни возьми, в кого ни ткни пальцем, так каждый первый герой рассказа неотразимый и замечательный, а каждый второй – неповторимый и уникальный. Многие виды реально уникальны, но каждый в своём роде, семействе, или даже отряде. Имеются в ассортименте простецкие товарищи вроде ёжика, зайчика и свинки, но и у них есть свои милые секретики и забавные фишки. Так что, в хвалебных одах моих решительно нет никаких противоречий, потому что писать стараюсь о занимательных и симпатичных (зачастую обе опции в наличии) лично для меня животных. Интересно писать мне, интересно, надеюсь, будет читать и вам.

Итак, илистый прыгун – особа среди рыб широко известная и популярная. Никаких тайн я вам и фамильных секретов не раскрою, но биология и экология этого вида на редкость любопытна. Умища и красоты неземной боженька рыбке не отсыпал, но харизмой и оригинальностью оделил в избытке. Видов илистых прыгунов существует более двух десятков (они отличаются как внешним видом, так и некоторыми особенностями поведения). Обитают прыгуны только в Старом Свете, в Америках их нет, но разговор у нас пойдёт об обыкновенном илистом прыгуне, который африканец. Населяют побережья солёных вод с мангровыми зарослями в зоне прибоя, могут жить  в пресных прудах и реках, на берегах озёр. Вид не находится под угрозой, в общем, всё хорошо у него. Враги есть, как не быть, но больше природные – цапли и прочие околоводные рыбоядные птицы, водные змеи, хищные рыбы.

41_ilistyji-prygun

Илистый прыгун ведёт земноводный образ жизни от прилива до прилива, очень живуч и вынослив. Среда обитания строго диктует внешний вид, поэтому рыбка имеет черты амфибии – выпученные и подвижные глазки на макушке, которые могут смешно прятаться в глазных впадинах для увлажнения оба разом, или по очереди, мощные и подвижные плавники, с помощью которых можно лазать по камням и деревьям, могучий хвост, обеспечивающий эффектные прыжки. Также прекрасно развито кожное дыхание. Глядя на прыгуна, блаженствующего в некомфортной для рыбы наземно-воздушной среде обитания, так и хочется отнести его к двоякодышащим рыбам, но нет же! Обычная жаберная рыбка – родственник бычков. Есть у него свои ноу-хау, чтобы сберечь драгоценную влагу. Имеется обширная челюстная полость, в которой хранится запас воды, жабры очень хорошо защищены от высыхания хитро устроенной жаберной щелью, атмосферный воздух заглатывается с запасом, но, главное – это благословенная, жидкая грязь, хорошенько вывалявшись в которой прыгун охлаждает и увлажняет кожу.

Сказать, что илистый прыгун грязный, это ничего не сказать. Он постоянно валяется-катается в полужидкой, маслянисто блестящей грязючке, немыслимо чумазый как снаружи, так изнутри. Вот, вообразите себе девчуль в купальниках, которые дерутся в грязи. Теперь представьте, что они набирают полные рты жидкой грязищи и плюются друг в друга. Представили? У прыгунов всё ещё круче, так как грязь замешивается на слизи, которую выделяет кожа, а густой ил они заглатывают во «всё горло» до самого желудка, выплёвывая потом эдакие ровненькие колбаски. Так прыгун чистит своё гнездо после каждого прилива – зачерпнул ртом субстрата побольше, вынес на край гнезда, отрыгнул и скользнул в норку за новой порцией. Целые отвалы вокруг входного отверстия образуются, буквально кратеры.

Некоторые виды огораживают личную территорию грязевым бордюром и охраняют от чужаков свой крошечный «приусадебный участок» яростно. Вообще, эти рыбки очень территориальные, агрессивные, нетерпимые к соперникам и не дураки подраться. Драчка двух самцов – это эпичное зрелище, не лишённое своеобразной эстетики и красочных ритуалов. Тут тебе битва взглядов и сраженье ртов, демонстрация роскошных спинных плавников, дивные прыжки и виртуозные кульбиты. Всячески рекомендую к просмотру – наслаждение гарантировано. Столько страсти, энергии, экспрессии. Мне лично орущие прыгуны напоминают развесёлых, поющих слизней из мультика «Смывайся». И те, и те исключительные миляги.

Обыкновенный илистый прыгун обитает в мангровых зарослях на побережье Западной Африки. Эту небольшую рыбку (редко до 20 см длиной) местные ловят и с удовольствием едят. А почему бы и нет? Так-то бычки-бычками, к отряду Бычкообразных и относятся, хотя есть там особо нечего – крупная башка да хвост. Впрочем, и добыть нашего героя не так-то просто. Попробуй, полазай в солёной грязи мангрового берега, да поймай на удивление шустро улепётывающего по суше прыгуна. Вот догнал почти, и схватил даже, но коварная, скользкая от ила рыбёха выскользнула, шмыгнула в норку и дули оттуда злорадно крутит. Парадоксально, но в воде прыгун гораздо более уязвим и неуклюж, чем на суше, так как плавает он откровенно хреновенько, да и плавательного пузыря не имеет. В «открытое море» суётся с опаской, ведёт себя там скромно и застенчиво – по большей части нычкуется в зарослях водных растений, где тихонько их подъедает. Может и малька, зазевавшегося прихватить, но спецом на других рыб не охотится. По большей части питается на суше насекомыми, которых ловко ловит прямо в полёте, или добывает мелких беспозвоночных, выковыривая их из ила. Во время отлива, чтобы не унесло течением в полное опасностей открытое море, прячется в норке, или залезает на большие камни и деревья, используя брюшные плавники, сросшиеся в своеобразную присоску. Даже вертикальные поверхности способен покорять.

Увидев самку, наш прыгун расцветает и преображается: расправляет максимально шикарный спинной плавник (у многих видов очень яркий), звёздно сияет всеми своими блёстками на теле, прекрасный, как Филипп Киркоров, игриво подмигивает глазами, красиво прыгает, изгибаясь и играя хвостом и даже пытается петь (примерно с таким же успехом, как Филипп Киркоров). Если дама набита созревшей икрой, то ухаживания пылкого кавалера воспринимаются вполне благосклонно. Подпихиваемая под хвостик нетерпеливым самцом, дамочка ныряет в холостяцкую норку. Не разврата для, а строго в интересах размножения. Нора эта – остроумное инженерное сооружение, имеет вид буквы «Y», иногда и сложнее устроена. В одном из ответвлений имеется гнездо с воздушной камерой. Вода бедна кислородом, поэтому икринки развиваются в воздушной среде. Самка прицельно мечет икру именно на влажные стенки норы, где та прилипает намертво. Самец орошает икринки молоками. Вот и вся рыбья любовь-морковь на этом.

Опустошённая физически и морально, самочка отбывает на санаторное лечение целебными грязями, отъедаться и восстанавливать пошатнувшееся здоровье, а для самца наступают тяжёлые и беспросветные папские будни. Мало того, что после каждого отлива он вынужден заново очищать от ила замытое гнездо, так ему надо в гнездовую камеру постоянно таскать воздух ртом. Вынырнул, заглотнул воздушка, занырнул обратно, в камере порцию живительного газа выпустил, а там ЭТИ висят на стенках сплошными рядами, зырят, глазами жутенько лупают. Глазастая и моргающая икра илистых прыгунов в своё время произвела на меня неизгладимое впечатление. В некоторых источниках приходилось читать о внутреннем оплодотворении и о том, что за икрой пара ухаживает вместе. Впрочем, видов много, биология их изучена, мягко говоря, недостаточно, возможно, что факт имеет место быть. При аквариумном содержании отдельных видов пары ведь уживаются, так что… Время рассудит.

Прыгунов довольно несложно держать в аквариуме (скорее даже террариуме с хорошей площадью суши, корягами, камнями и небольшим водоёмом), только жить он там будет в гордом одиночестве. Рыбонька он умная, контактная, привыкает к хозяину, к времени кормления. Виляет жопкой, когда ждёт кормёжки и даже даёт себя погладить. Вполне годный питомец, да и стоит не запредельно дорого. Ест, правда, исключительно живой корм, от сухих гранул дохнет. Кто сильно уж возжелает содержать, то вполне может заморочиться с кормёжкой.

Илистый прыгун – отличный компаньон: не пытается вылезти из аквариума и трагически самоубиться даже при открытой крышке, не шкодит в квартире, не орёт по утрам, шерсть с него не надо копнами собирать, мебель не портит, аллергию не вызывает, мимо лотка не гадит. Короче, если живёшь один и не с кем поздороваться утром, то заведи себе эту милую, подвижную, лупоглазую рыбку. Будет с кем перемигнуться в конце трудового дня.

(04.07.2021)

 Источник

Назад на страницу Оксаны

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
17_razboinichiya_buhta 20_cherepaha 27_tortilla
Мета