katranzhi-oksanaКатранжи Оксана

Детство моё до 5 класса прошло в бараке (кто видел фильм «Мой друг Иван Лапшин», тому барак описывать не надо). Наш был, конечно, гораздо приличнее, без криминального колорита, семейный, очень тёплый и, что весьма странно, совершенно лишённый грызунов. Возможно, спасал от этой напасти высоченный фундамент, а может быть советская санэпидемстанция не дремала. Бабушки-дедушки жили в частных домах, но были крепкими хозяевами, поэтому у крыс и мышей шансов не было.

Первую в жизни крысу я увидела во время школьной экскурсии на шахту. Ноябрь был, холод, ветер пронизывающий и грязина просто невозможная. Идея классного руководителя волочь детей по такой погоде на шахтный полигон, где в жуткое глиняное месиво была щедро добавлена угольная пыль, мне до сих пор представляется совершенно безумной. Будете смеяться, но мне до сих пор в кошмарах (спустя более 30 лет!) снится поле лаковой, хлюпающей и чмокающей грязи среди паутины рельс для вагонеток. Брожу-кружу я во сне в этом чистилище, оскальзываюсь, спотыкаюсь о рельсы и каждую минуту с ужасом жду выскочившего локомотива. И он таки выскакивает, и я просыпаюсь в холодном поту. Гений педагогики была наша классная.

Короче, антураж на экскурсии адов, руки-ноги синие и закоченевшие, настроение унылое, все школьники уделались в жидкой грязи по самую спину… Тут очень кстати наш классический двоечник Быков нашёл огромную, дохлую крысу, выкормленную на шахтёрских объедках. Были у нас в классе два персонажа – Быков и Баранов, которых завуч вызывал на ковёр к директору не иначе как: «Скотыняки, на выход!». Сначала жизнерадостный пацанчик пугал дохлятиной девчонок, а потом, заскучав, раскрутил её за хвост и бросил через плечо. Вот какова математическая вероятность этой крысе случайным образом попасть прямо на голову нашей изобретательной на экстремальные развлечения учительнице? А ведь попала, и легла красиво на моднейшей нутриевой кастрюле прямо вдоль донышка, элегантно свесив хвостик. Мы были отомщены за всё и сразу. И насмеялись вдоволь, и отогрелись. И не надо мне тут говорить о чёрствости и бездушии детей.

51_krysy

Вторую крысу я увидела, как ни странно, тоже в ноябре, но в месте неожиданном – на Красной площади. Мы приехали на конференцию в МГУ, посвящённую природоохранному движению. Москва встретила нас очень неприветливо купонами (или талонами, уже не помню) и продажей продуктов строго по прописке, иногородние могли купить еды только на вокзале. Дикие времена – восхитительные девяностые, век бы их не вспоминать. В окрестностях площади и на самой легендарной брусчатке расположился прекрасный в своём хаотическом безобразии палаточный лагерь протестующих. Шум, гам, плакаты, странные люди в странной одежде, менты, Содом и Гоморра, ну, и раздавленное тело крысы с кишочками в сторону заката. Потом летали уже с Камчатки через Москву вполне благополучную, но первое впечатление оставило неприятный осадочек на всю жизнь.

Третье близкое знакомство с крысой едва не закончилось драматично для обеих. Поселилась я в комнату, в ней до меня жили девочки, которые, как сейчас принято говорить «изменили маршрут обучения», а попросту были отчислены. Я на зимние каникулы поехала домой, а девчонки приехали навестить общагу, пообщаться с друзьями и предаться ностальгии. Дверь в мою комнату выдавливалась лёгким движением бедра, а потому проблем с жильём у гостей не возникло. Ну, пожили и пожили, ладно, но беда в том, что они оставили мне в подарок крысу, а, чтобы животному не было скучно и голодно ждать новую хозяйку, щедро навалили объедков. Приезжаю я, включаю свет и офигеваю – на столике у кровати грандиозная, смердящая помойка. Вопросов было как у Чернышевского. Кто виноват, и что делать? Ну, убрала свинарник, вымыла всё, присела на кровать выдохнуть, и тут под задом моим что-то ощутимо шевельнулось. Вот вы когда-нибудь левитировали? Я точно да! А уж орала на весь этаж. В моей постели обосновался огромный, капюшонный крысак с вот такими яйцами! Ему было одиноко, холодно и грустно, поэтому он прогрыз моё постельное белье и матрас ровно по центру, за неделю любовно свил гнездо, в одном конце сделал кладовую для сухарей и аккуратно бегал в туалет на другой край матраса. Вы нюхали когда-нибудь немытую с недельку крысиную клетку? Нет? Вот и не надо. Моя постель пахла именно так и даже хуже. Приятный сюрприз вполне удался – я помню его спустя десятилетия! Матрас и бельё пришлось выбросить, мне каким-то чудом раздобыли новый, крысаку вскоре нашла хозяина, короче, всё улеглось. Потом даже своих крысок завела. Аккуратных девочек, которые жили в чистой клеточке, любили купаться и частенько щеголяли ярким маникюром.

С одной из крысок – голубой малышкой, которую я спасла от расчленения и выпросила себе на кафедре физиологии человека и животных, случилась даже вполне мистическая история. Крыса эта ночью выбиралась из клетки и бегала по шкафу. Я застелила его клеёнкой и в принципе не возражала, так как умное животное за его пределы не лазило. Одной недоброй ночью мне приснился кошмар, что крыска моя упала со шкафа, сломала позвоночник в поясничном отделе, и ползёт на передних лапках к моей кровати. Даже видела во сне, как на цветном рентгене, пульсирующее пятно в месте перелома. В ужасе проснулась, включила свет и увидела мою крысу, ползущую к кровати. Прожила она очень недолго, хотя я и ухаживала за инвалидом. Потом мальчишки взяли её на вскрытие и сказали, что перелом был именно в том месте, что увидела. Мистика, однако. Вторую крысу я уже не выпускала из клетки никогда. Я красила белой крыске ногти алым лаком, а пацаны втихаря от меня приучили пить пиво из крышечки. Получилась такая манерная, блондинистая мадемуазель-алкоголичка.

С дикими крысами жизнь свела только на Камчатке. Нам дали квартирку в старом, вросшем в землю доме на 1 этаже. Крыс там жило изрядно в общем подвале под домом. Таких наглых и бесстрашных тварей было ещё поискать. Днём на кухне хозяйничала я, а ночью господствовали крысы. Бегали по всем полкам, носились по трубам в ванной. Они даже кастрюли катали по полу. Крысоловки умные звери обходили, яд игнорировали. Еды я для них никогда не оставляла, все продукты были упакованы в контейнеры и банки, поживиться им было нечем. Крысиные визиты я могу объяснить лишь склонностью к терроризму и удали бандюганской, чтобы я не забывала своё место и не расслаблялась. Поход в туалет ночью был подвигом, а уж о водичке на кухне нечего было и думать.

Границы кухни захватчики обычно не нарушали, но одна как-то ночью заскочила к нам в спальню. Сижу, полуночничаю, читаю, муж спит давно. Смотрю, крыса прыжками метётся прямо по одеялу. С перепугу проявила чудеса реакции и поймала её книжкой. Держу крысу, придавила, а дальше что? Разбудила мужа, показала крысу. Тот спросонья мчится на кухню и возвращается с большой такой помидорной вилкой. Стоит такой герой в труселях и с двузубцем в руках, глазами спросонья лупает. Почти Посейдон, очень грозный. Я ехидно так интересуюсь, что он вилкой делать будет? Глазки ей выковыривать? Короче, не смогли мы пленного хладнокровно убить, так и отпустили.

Зиму промучились с крысами, а летом я в теплице голыми руками поймала молодого горностая, посадила его в ящик и притащила домой. Муж страшно удивился, что зверик меня не укусил даже, да и самому факту поимки тоже, так как дома у меня была репутация вовсе не ловкой феи, а совсем наоборот. Посадили горностая в подвал, положили еды. Подачки он гордо проигнорировал, а крыс всех вывел подчистую. С последней пойманной крысой ушёл наш спаситель в тундру. Что интересно, с той весны крысы дорогу забыли к нашему подвалу. Где-то была фоточка моего героя, да сейчас разве найти?

(11.01.2019)

Источник

Назад на страницу Оксаны 

Оставить комментарий

Архивы записей
Новый Свет-2012
17_razboinichiya_buhta 29_dolphin 36_kapsel_meganom
Мета